Здравствуйте, Андрей!
Пришло письмо что суд назначен на 1.06.2026 и взыскание с 2023 года
Как правило, алименты взыскиваются с даты подачи заявления. Если же истец докажет, что ею принималиь меры по взысканию алиментов ранее, а Вы уклонялись от этой обязанности, то тогда суд может принять решение о взыскании алиментов за период 3 года.
Когда решение суда вступает в силу и могут ли арестовать счёт?
Решение суда по алиментам подлежит немедленному исполнению, согласно ст. 211 ГПК РФ:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
Это не лишает Вас права подавать апелляционную жалобу, если есть в ней смысл.
Ваша задача (если Вы не уклонялись от алиментов), представить суду доказательства о перечислении супруге денег на содержание ребенка (в назначении платежа, перевода должно быть указано, что деньги в счет алиментов).
Счета могут быть арестованы не ранее возбуждения исполнительного производства приставами, после истечения 5-тидневного срока для добровольного исполнения решения.
Как быть дальше?
Если докажете, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов, то в любом случае алименты будут назначены с даты подачи заявления и придется платить.
Подробнее — в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/
Продолжу.
В силу статьи 321 ГПК РФ,
Таким образом, решение суда вступает в законную силу, по истечении 1 месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме (мотивированное решение суда), если не будет обжаловано, в форме подачи апелляционной жалобы, на это решение (на решение суда первой инстанции).
Что Вы хотели узнать?...
Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — это очень обширная тема.