ФССП арестовали счёт, по кредиту которого я не брал
ФССП арестовали счёт, по кредиту которого я не брал! Что делать?
Рустам, добрый день!
Запросите в банке выписку по счёту с указанием исполнительного производства (номер, дата, орган, выдавший документ). Также проверьте наличие исполнительных производств на портале Госуслуг или на сайте ФССП (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если кредит не ваш — это ошибка
Если вы не заключали кредитный договор и не являетесь должником, арест счёта незаконен (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
подайте жалобу старшему судебному приставу (в подчинении которого находится пристав, наложивший арест). В жалобе укажите:
— ваши данные и реквизиты счёта;
— номер исполнительного производства;
— доводы о том, что кредит не ваш;
— требование отменить арест.
(основание: ст. 100 ФЗ «Об исполнительном производстве», письмо ФССП от 08.07.2014 № 0001/16 ).
если жалоба не помогла, подайте заявление в суд о снятии ареста. В иске укажите:
— нарушение ваших прав (арест счёта без оснований);
— требование признать действия пристава незаконными и снять арест.
(основание: ст. 442 ГПК РФ ).
Приложите к жалобе/иску:
— выписку из банка с указанием исполнительного производства;
— документы, подтверждающие, что вы не брали кредит (например, справка из банка, где вы обслуживаетесь, или ответ от кредитора);
— копии паспорта и иных документов, подтверждающих вашу личность.
Жалоба старшему приставу рассматривается в течение 10 дней (ст. 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Суд рассматривает заявление о снятии ареста в разумный срок (обычно 1–2 месяца).
Здравствуйте, Рустам!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!