Ассалом Алейкум как можно узнать я в розыске или нет
Добрый день. К сожалению никак. такие данные не подлежат опубликованию.
А какие есть основания полагать, что Вы в розыске?
Что произошло?
как можно узнать я в розыске или нет
Добрый день!
Вы — гражданин РФ? Подозреваете, что в розыске правоохранительными органами РФ? В связи с чем?
Если Вы — гражданин РФ, то можете заказать через Госуслуги справку о наличии/отсутствии судимости, в которой должно быть указано, возбуждено ли в отношении Вас уголовное дело. И если уголовное дело возбуждено, а Ваше местонахождение неизвестно, то вполне вероятно, что Вас объявили в розыск.
Достоверных сведений о розыске Вы никаким путём, кроме обращения в правоохранительные органы лично, не получите.
Справка о судимости — короткое название справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
Более подробно можете узнать на Госуслугах по ссылке:
www.gosuslugi.ru/life/details/issuing_certificate_criminal_record
Здравствуйте.
Закажите справку о судимости через сайт Госуслуг или через МФЦ.
Если в отношении Вас осуществляется уголовное преследование и (или) Вы объявлены в розыск, то в справке будет указано на это (Приказ МВД РФ от 31.10.2023 N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям»
В справке указываются следующие сведения (при наличии):
В строке «Информация о нахождении в федеральном розыске»:
4.2.1.Об объявлении в розыск подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется проверяемое лицо.
Если в графе эти сведения не будут указаны, то значит Вы не в розыске.
Здравствуйте. В розыске Вы или нет, Вы не узнайте никак. Только по факту. Ст. 210 УПК РФ
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
Если в отношении Вас есть уголовное дело, то Вы должны быть ознакомлены с соответствующим постановлением как подозреваемый. Так что данную информацию Вы можете узнать только от следователя (дознавателя), если дело по факту на Вас есть. Ст. 46 УПК РФ
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
Добрый день.
УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
Почему у вас такие мысли?
К вам или вашим близким приходили сотрудники?
Вы совершили что то, что может грозить уголовной ответственность?
Если объявления о вас нет на стендах и официальный сайтах МВД то разве никак не привлекаю внимания
Вы проживаете по месту регистрации?
У вас есть постоянная работа?
Если да, то объявлять вас в розыск нет смысла.
К вам и так прибудут либо вызовут по телефону или повестке.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
В случаи возбуждения уголовного дела, выносят постановление.
Вам должны предоставить копию.
Как я писал ранее, просто так не объявляют в розыск.
Если вам заинтересуются органы, то прибудут сотрудники.
Или позвонят или пришлют повестку.
Даже в соц сетях могут написать.
Могут связаться через работодателя.
Если у есть автомобиль и он поставлен на учет на ваше имя, то могут взять ваши данные оттуда.
то есть много способов найти человека, если он взаимодействует с другими.
Разыскивает тех, кто намеренно скрывается, не проживает по известным адресам, не трудоустроен, не имеет родных, друзей и иных устойчивых связей, постоянных контактных данных
если вы не относитесь к последней категории и вас не беспокоили сотрудники, то маловероятно, что вы в розыске, даже если что то совершили.
Если в отношении Вас возбуждено дело, то Вы должны быть извещены об этом, в силу ст. 146 УПК РФ
но если дело не возбуждено, то Вы никак не узнаете — ищут Вас или нет
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f58a4b0cb77f034412407f9f39928eaffbbac5d1/