Как узнать, работает ли бывший муж официально, чтобы взыскать алименты?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,бывший муж говорит,что он работает не официально и попросил прекратить взыскание алиментов,как можно узнать работает он официально или нет?
Здравствуйте Елизавета
В соответствии со ст. 80, 113 и 119 Семейного кодекса РФ алименты прекращаются только по решению суда, а не по заявлению должника. Со слов бывшего мужа прекращать взыскание нельзя. Проверку его официального трудоустройства осуществляет судебный пристав в рамках исполнительного производства (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве») путем запросов в налоговые органы и СФР. Если он не работает официально, алименты взыскиваются исходя из средней заработной платы по РФ (ст. 113 СК РФ).
Здравствуйте. Прекращать взыскание алиментов по просьбе бывшего мужа не нужно — его неофициальное трудоустройство не освобождает его от алиментной обязанности, а задолженность при этом продолжает копиться. Если он действительно не имеет официального дохода, задолженность по алиментам рассчитывается исходя из размера средней заработной платы по России на момент взыскания — это прямо установлено ст. 102 ФЗ-229 об исполнительном производстве. То есть чем дольше он уклоняется, тем больше накапливается долг именно по этому показателю. Проверить факт официального трудоустройства можно через судебного пристава-исполнителя: по ст. 98 ФЗ-229 ФССП вправе в автоматическом режиме запрашивать сведения о работодателе должника у ПФР, ФНС и иных органов через систему межведомственного электронного взаимодействия. Достаточно подать приставу письменное заявление с просьбой установить место работы и доходы должника — пристав обязан это сделать в рамках исполнительного производства. Дополнительно вы вправе самостоятельно через портал Госуслуг запросить выписку из ПФР о состоянии лицевого счёта должника (если у вас есть его СНИЛС) или ходатайствовать перед приставом о проведении исполнительного розыска имущества и доходов. Если розыскные мероприятия не дают результата на протяжении года — у вас появляется право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим, что влечёт назначение ребёнку пенсии по потере кормильца.