Можно ли привлечь старшую девушку к уголовной ответственности за совращение и лесбиянство с несовершеннолетней?

Моей знакомой было 28 лет, когда она начала встречаться с девушкой, которой на тот момент было всего 16 лет. У них любовь уже полтора года. Можно ли привлечь старшую девушку к уголовной ответственности за совращение и лесбиянство с несовершеннолетней?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно, если не было согласия от 16 летней девочки.

Но если было взаимное согласие, то привлечь нельзя. В российском законодательстве можно вступать в половую связь с лицами достигшими 16 лет, при взаимном согласии.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Просто я где-то слышал, что для однополых отношений у нас возраст согласия выше (18 лет).