Здравствуйте, я попала в ситуацию и скоро состояться суд по необоснованным обогащением, что мне делать, и что говорить в суде?

Здравствуйте, я попала в ситуацию и скоро состояться суд по необоснованным обогащением, что мне делать , и что говорить в суде ?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Неосновательным обогащением признается только то имущество или деньги, которые вы приобрели или сберегли без установленных законом, правовыми актами или сделкой оснований. согласно пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Истец обязан сам доказать в суде два факта: то, что он передал вам деньги/имущество, и то, что между вами не было никаких законных оснований (договоров, обязательств) для этой передачи. в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Деньги не подлежат возврату вам, если вы докажете, что истец передал их добровольно, намеренно и при этом полностью сознавал, что никакого денежного или договорного обязательства между вами не существует. согласно пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для подробной информации обращайтесь в чат.

С уважением, С.Н. Михайлов

Добрый день.

Диана, если вы выступаете на стороне ответчика, Вы вправе предоставить в судебном заседании возражения относительно заявленных исковых требований.

В зависимости от сложности заявленных требований попробовать применить процедуру примирения, компенсировать ущерб на стадии разбирательства дела.

Также воспользоваться помощью юриста либо адвоката для защиты ваших интересов в судебном заседании.

Для дополнительной помощи пишите в чат.
Удачи.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Злого умысла и недобросовестности с Вашей стороны не было на основании ст.1109 ГК РФ не подлежащее возврату: заработная плата, пособия, платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, норма статьи 1109 ГК РФ.

Таким образом, подавайте возражение и просите предоставить доказательства со стороны истца, что с их стороны не было счётной ошибки.

Для подробной консультации необходимы подробности Вашей ситуации.

Доброго Вам дня