Здравствуйте Очент получилась глупая ситация По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала

Здравствуйте

Очент получилась глупая ситация

По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд

Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала. И не имела ни когда ни чего с этим общего. А человек котромц я это говорила теперь шантажирует меня этим и говорит что посадит.

, Алена, г. Москва
Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала.

 Добрый день!

 Этот человек требует от Вас денег за  молчание?

Если Вы никогда не делали закладки запрещенных веществ, таким образом сбывая их, то Вам нечего опасаться, привлечь Вас к уголовной ответственности будет невозможно, тем более, если никаких доказательств, кроме слов этого человека, нет, и нет изъятия этих закладок.

 Статьей 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлена презумпция невиновности:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вы можете утверждать, что этот гражданин  оговаривает Вас .

Если этот шантажист вымогает у Вас денежные средства за своё не обращение в полицию, то он сам совершает преступление, предусмотренное статьей 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Вы можете подать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство.

 Если деньги и иное имущество не просит, а просто угрожает, то можете заявить о заведомо ложном доносе по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Алена, здравствуйте.

А в чем заключается Вас вопрос?

А человек которому я это говорила теперь шантажирует меня этим и говорит что посадит.

 Ну, сделать он этого не сможет.

Противоправности Ваших действий нет никаких доказательств.

Далее — продолжу.

На основании одних лишь его объяснений — никто уголовное дело не возбудит. А вот сам он, наоборот, при подаче заявления о преступлении, подвергает себя быть привлеченным к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

Здравствуйте.

Пусть он говорит, что угодно, Вы же можете написать на него заявление в СК, полицию о шантаже, или если требует денег то о вымогательстве.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

В соответствии со ст.14 УПК РФ

 Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

все сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Вы ничего криминального не совершали, опасаться Вам нечего, заявляйте на этого «шантажиста», пусть проверяют

шантажист тут же отстанет от Вас.

меня этим и говорит что посадит.

 А Вы говорите что не посадит, поскольку Вы этим не занимались и при обращении с заявлением в отношении Вас он будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ

Ссылка

 В связи с чем Вы это сказали?

Здравствуйте.

Только на основании Ваших слов Вас не посадят, можете не беспокоиться.

Обвинение лицу в сбыте наркотиков могут предъявить только при установлении всех обстоятельств совершения преступления (ст. 171 УПК РФ)

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.
2. В постановлении должны быть указаны:

 4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 — 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

ст. 73 УПК РФ

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

Здесь же только Ваши слова, но неизвестно ни когда Вы делали закладку, ни место, способ, ни состав вещества.

На основании только телефонных разговоров уголовное дело по факту сбыта наркотиков возбуждено не будет.

Максимум Вас могут взять в негласную оперативную разработку (будут наводить справки, выявлять круг Ваших знакомств, могут поставить на наружное наблюдение) — только в целях установления Вашей причастности к сбыту.

Если Вы ничем подобным не занимаетесь, то эти мероприятия в отношении Вас быстро прекратят.

Добрый день.

Подробнее.

Вы ничего не делали?

Закладки, отсылка координат и прочее?

Очент получилась глупая ситация

Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала. И не имела ни когда ни чего с этим общего.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

Ответственность грозит за целенаправленные действия.

То есть если у вас был умысел и вы совершили преступное деяние.

Вы делали то либо?

Привлекались ранее?

Алена
Клиент, г. Москва
Ни чего ни когда не делала, отношения к этому не имею. Просто по глупости сказалв

С данными товарищами вам надо прекратить общение.

Если у сотрудников полиции появятся  к вам вопросы — вас вызовут в отдел или приедут.

Тогда вам надо будет дать показания.

Лучше в присутствии адвоката.