Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации?
Добрый день! Моя бабушка, Тимофеева Галина Владимировна, 03.07.1949 года рождения, инвалид, проживающая в Вологодской области, городе Череповце, в данный момент оформляет банкротство через юридическую компанию «Вайс и партнёры».
Договор составлен, прикрепляю его к моему запросу.
Сегодня Галина Владимировна съездила к нотариусу и заключила доверенность на данную юридическую компанию, чтобы она предоставляла мою бабушку в суде (доверенность стоила 2.900 руб).
Несколько дней назад у меня появился вопрос к юридической компании: откуда будет браться платёж самой компании? Я ознакомилась с Федеральным законом и узнала, что платёж компании должен браться из конкурсной массы.
Только сейчас со мной связался юрист, который предоставляет данную компанию и сказал, что платёж будет браться из прожиточного минимума моей бабушки. Её прожиточный минимум составляет примерно 16.400, платёж по договору составляет 13.500. Соответственно, у бабушки на проживание будет оставаться 2.900.
Прожиточный минимум — неприкосновенная сумма:
• закреплён ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «О банкротстве»;
• остаётся за должником на период процедуры для обеспечения базовых жизненных нужд (продукты, лекарства, коммунальные платежи);
• не может быть использован для оплаты юридических услуг или иных расходов по банкротству
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (ст. 20.7):
• прямо указывает, что расходы на сопровождение банкротства (включая юридические услуги) покрываются за счёт конкурсной массы.
Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации? Если не подписывать данный договор, то что делать с доверенностью, за которую бабушка заплатила?
- Тимофеева Галина Владимировна.pdf