Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации?

Добрый день! Моя бабушка, Тимофеева Галина Владимировна, 03.07.1949 года рождения, инвалид, проживающая в Вологодской области, городе Череповце, в данный момент оформляет банкротство через юридическую компанию «Вайс и партнёры».

Договор составлен, прикрепляю его к моему запросу.

Сегодня Галина Владимировна съездила к нотариусу и заключила доверенность на данную юридическую компанию, чтобы она предоставляла мою бабушку в суде (доверенность стоила 2.900 руб).

Несколько дней назад у меня появился вопрос к юридической компании: откуда будет браться платёж самой компании? Я ознакомилась с Федеральным законом и узнала, что платёж компании должен браться из конкурсной массы.

Только сейчас со мной связался юрист, который предоставляет данную компанию и сказал, что платёж будет браться из прожиточного минимума моей бабушки. Её прожиточный минимум составляет примерно 16.400, платёж по договору составляет 13.500. Соответственно, у бабушки на проживание будет оставаться 2.900.

Прожиточный минимум — неприкосновенная сумма:

• закреплён ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «О банкротстве»;

• остаётся за должником на период процедуры для обеспечения базовых жизненных нужд (продукты, лекарства, коммунальные платежи);

• не может быть использован для оплаты юридических услуг или иных расходов по банкротству

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (ст. 20.7):

• прямо указывает, что расходы на сопровождение банкротства (включая юридические услуги) покрываются за счёт конкурсной массы.

Как сейчас поступать моей бабушке в данной ситуации? Если не подписывать данный договор, то что делать с доверенностью, за которую бабушка заплатила?

  • Тимофеева Галина Владимировна
    .pdf
, Арина, г. Северодвинск

Здравствуйте, Арина!

В такой ситуации надо разделять услуги компании, с которой у бабушки есть договор и расходы должника на процедуру банкротства, когда этим занимается арбитражный управляющий. Бабушка могла решать вопросы банкротства и без компании — как именно она будет оплачивать их услуги, заивит от условий их договора. Если она не готова платить им, может отказаться от дальнейшего исполнения договора и решать вопросы банкротства сама, по закону такое возможно.

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Добрый день!

Ваша бабушка — пенсионерка-инвалид, и ситуация с предложением юриста компании «Вайс и партнёры» противоречит закону. Позиция компании в этом вопросе неверная и потенциально опасная для бабушки.

Почему предложение юриста незаконно

Ст. 446 ГПК РФ прямо защищает денежные средства в размере прожиточного минимума (на должника и иждивенцев). На них не может быть обращено взыскание, в том числе для оплаты юридических услуг. Это продукты, лекарства, коммуналка и базовые нужды.

ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 20.7 и др.): Расходы на проведение процедур (включая привлечение юристов, представителей) покрываются за счёт конкурсной массы (имущество и доходы должника, которые подлежат реализации/изъятию сверх защищённых сумм).

Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал возможность исключения из конкурсной массы средств на обоснованные юридические услуги, но не за счёт неприкосновенного прожиточного минимума. Минимум остаётся у должника.

13500 руб. из 16400 руб. — это прямое нарушение. Оставлять 2900 руб. на жизнь недопустимо.

Что делать сейчас

Не соглашайтесь на устные изменения условий. Всё должно быть только в письменном виде.

Напишите официальную претензию компании (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении или заказным письмом с описью):

Укажите на нарушение ст. 446 ГПК РФ, ст. 20.7 127-ФЗ.

Требуйте:

Изменить порядок оплаты услуг исключительно за счёт конкурсной массы (сверх прожиточного минимума).

Предоставить письменные разъяснения и гарантии.

Вернуть доверенность или подтвердить её действие только на законных условиях.

Срок ответа — 10 дней.

По договору и доверенности:

Если договор уже подписан и там прописан иной порядок оплаты — проверьте разделы «Порядок оплаты», «Ответственность», «Расторжение».

Доверенность можно отозвать в любой момент (ст. 188 ГК РФ). Для этого бабушка идёт к тому же нотариусу и делает отзыв доверенности (стоимость обычно небольшая). Компания больше не сможет представлять её в суде.

Расторгнуть договор возможно (ст. 450, 782 ГК РФ). При расторжении компания обязана вернуть часть оплаты за неоказанные услуги (минус фактически понесённые расходы, которые они должны обосновать). Если процедура ещё не начата в суде — шансы на возврат выше.

Если компания отказывается корректировать условия:

Обратитесь в Роспотребнадзор (защита прав потребителей — услуги юридические).

В прокуратуру по месту жительства бабушки (Череповец) — на нарушение прав инвалида/пенсионера.

В Арбитражный суд Вологодской области (если дело уже подано) — с жалобой на действия представителя или ходатайством об исключении сумм из конкурсной массы.

Можно сменить представителя или вести дело самостоятельно/через другого юриста/финансового управляющего.

Рекомендации

Срочно проконсультируйтесь с независимым юристом по банкротству в Череповце/Вологде (бесплатно можно через Госуслуги, МФЦ, прокуратуру или региональную адвокатскую палату).

Если бабушка получает только пенсию — в процедуре реализации имущества ей будут оставлять прожиточный минимум ежемесячно через финансового управляющего. Юридические услуги компании обычно оплачиваются единовременно или частями из конкурсной массы (если есть имущество/доходы сверх минимума) или заранее клиентом.

Многие компании предлагают рассрочку или оплату после/из массы — это нормально, но не за счёт защищённых средств.

Не игнорируйте — это касается базовых прав вашей бабушки. Действуйте письменно и фиксируйте всё.