Здравствуйте, Тамара!
По «Дальневосточной и арктической ипотеке» ставка 2% сохраняется только при выполнении условий программы и кредитного договора.
Для педагогов прямо предусмотрена обязанность подтверждать место работы в форме, сроки и с периодичностью, установленные кредитным договором.
Это следует из подп. «д», «к», «м» п. 6 Условий программы, утвержденных Решением о порядке предоставления субсидии № 23-67393-01016-Р.
6. Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:
м) если заемщиком является гражданин, соответствующий условиям, указанным в абзацах втором, третьем или пятом — двенадцатом подпункта «в» настоящего пункта, то одним из участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, указанному в абзацах четвертом и двенадцатом подпункта «г» настоящего пункта, или одним из собственников приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору, жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения с земельным участком, предусмотренном абзацами пятым и тринадцатым подпункта «г» настоящего пункта, и в случае приобретения земельного участка, предусмотренном абзацем девятым подпункта «г» настоящего пункта, также одним из собственников земельного участка является указанный заемщик или супруг (супруга) заемщика;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477257/ad62a098bb8f03524b675c836c4d3bc7b5d20775/
Также по ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с договором.
Поэтому первое, что нужно смотреть, — не сообщения Домклика, а сам кредитный договор и приложение по льготной программе:какая дата подтверждения там указана, обязан ли банк напоминать, с какого дня вправе поднять ставку и при каких условиях обязан вернуть 2%.
Сейчас советую подать в банк письменную претензию через офис или личный кабинет с требованием - указать правовое основание повышения ставки до 19,5%, дату нарушения, пункт договора, срок рассмотрения уже поданных документов и дату восстановления льготной ставки.
Отдельно просите сделать перерасчет процентов с даты, когда банк получил подтверждение Вашей работы педагогом.
Банк обязан дать ответ по обращению потребителя финансовых услуг в установленный срок.
При затягивании или отказе подавайте жалобу в Банк России. Без письменного ответа банка спорить дальше будет сложнее.
С уважением, Дарья
Также, в зависимости от даты заключения кредитного договора, если договор заключен в августе 2025 года, то применяются положения Решения Минфина России от 22.07.2025 N 23-
67393-01016-Р
<О порядке предоставления субсидии АО
«ДОМ.РФ» для возмещения российским
кредитным организациям и иным организациям
недополученных доходов по жилищным
(ипотечным) кредитам, предоставленным
гражданам РФ на приобретение или
строительство жилых помещений на
территориях субъектов РФ, входящих в состав
Дальневосточного федерального округа, а
также на сухопутных территориях Арктической
зоны РФ ( не ранее приведенные, они утратили силу).
В соответствии с Решением Минфина России от 22.07.2025 N 23-
67393-01016-Р
Так, в связи с этим может быть увеличение % ставки, если ранее сведения о трудовой деятельности не были предоставлены, на основании этого положения.
Также, необходимо смотреть условия Вашего договора.
Согласно Решению Минфина России от 22.07.2025 N 23-
67393-01016-Р
Вам следует требовать рассмотрения Вашего заявления, в предусмотренный законом сроки от кредитной организации.