Мужа признали по суду 13 апреля без вести отсутствующим, за пол месяца будет выплата по БП?
Добрый день . Мужа признали по суду 13 апреля без вести отсутствующим, за пол месяца будет выплата по БП ?
Добрый день.
По выплате пособия по безработице
Признание мужа безвестно отсутствующим не является основанием для назначения вам пособия по безработице — это разные правовые институты. Пособие по безработице назначается лично безработному гражданину при постановке на учёт в центр занятости.
Что вам реально положено
После признания супруга безвестно отсутствующим вы вправе:
— получить пенсию по потере кормильца на детей если они есть — через Социальный фонд России — получить статус единственного родителя и связанные льготы — расторгнуть брак в упрощённом порядке через ЗАГС без суда по ст.19 СК РФ — стать опекуном имущества мужа и управлять им в интересах семьи
По выплатам если муж участник СВО
Если муж пропал в связи со службой — обратитесь в военкомат и воинскую часть. При признании военнослужащего безвестно отсутствующим семье положены выплаты через Министерство обороны аналогичные выплатам при гибели.
Что делать прямо сейчас
Обратитесь в Социальный фонд России с решением суда о признании безвестно отсутствующим — там подскажут на какие именно выплаты и льготы вы имеете право в вашей конкретной ситуации.
Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.