Здравствуйте. Затягивание рассмотрения заявления вашего мужа на гражданство до 4 месяцев — это прямое нарушение закона и ваших прав. Ускоренный порядок, предусмотренный для участников СВО и их семей, предполагает, что ответ должны дать в течение месяца.
Почему это нарушение
Согласно Указу Президента и действующему законодательству, иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в период СВО, имеют право на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке. Срок рассмотрения заявления не может превышать 1 месяц, а если возникла необходимость в дополнительной проверке — максимум 3 месяца, но не более. Сотрудники паспортного стола не вправе продлевать этот срок до августа без объяснения причин и без вашего уведомления.
Что делать
Потребуйте официальный ответ. Пусть муж подаст письменное заявление с просьбой сообщить, на каком основании срок рассмотрения продлён до августа. Ответ должны дать в письменной форме с указанием конкретной причины.
Жалуйтесь в прокуратуру. Если ответа не будет или он окажется формальным, подавайте жалобу в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения заявления. Прокуратура обязана провести проверку и потребовать устранить нарушение.
Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе — он может повлиять на ускорение процесса.
Если совсем не двигается — подавайте административный иск в суд о признании незаконным бездействия паспортного стола.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/