Можно ли не платить повышенный процент по автокредиту при своевременном оформлении КАСКО?

Здравствуйте,у моей мамы авто кредит,по кредиту обязаны делать каску,каску мы сделали ,но документы не показали в банк из-за этого банк повысил ставку по кредиту,позвонили в банк и сказали что каску сделали вовремя,но банк настаивает чтоб в этом месяце мы внесли платеж по кредиту на три процента выше!можем ли мы не платить эти 3 процента?

, Наталия, г. Москва

Ключевое обстоятельство вашего дела: КАСКО было оформлено вовремя и действует, но вы не предоставили банку подтверждающие документы. Это принципиально меняет правовую оценку.
Часть 11 статьи 7 ФЗ № 353-ФЗ наделяет банк правом повышать ставку только при «неисполнении заемщиком обязанности по страхованию». Если полис КАСКО заключён, оплачен и действует на момент наступления срока предоставления документов — обязанность по страхованию исполнена. Непредоставление копии полиса в банк является нарушением обязанности по документированию, но не нарушением обязанности по страхованию как таковой.
Если в вашем кредитном договоре условие о повышении ставки сформулировано именно как санкция за «неисполнение обязанности по страхованию», а КАСКО фактически есть — банк не имеет права повышать ставку. Повышение на 3% в этом случае является неправомерным.
Если же в договоре содержится отдельное условие о повышении ставки именно за непредоставление документов о страховании в срок, вопрос становится спорным. Однако даже при наличии такой формулировки суд может признать условие недействительным по статье 16 Закона о защите прав потребителей, если оно существенно ущемляет ваши права и противоречит смыслу законодательства о потребительском кредите, направленного на защиту заёмщика.