Надо ли мне идти разбираться с этим мальчиком или пусть сын сам?

Подскажи как поступить мне маме , моего сына сегодня ударили сильно кулаком так что он упал , сдачи он дать не смог тк упал и не сразу поднялся .надо ли мне идти разбираться с этим мальчиком или пусть сын сам ? Ему 13 лет . Просто я не знаю может он его боится и дать сдачи не смог

, Юлия, г. Элиста

Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего убедитесь что сын физически в порядке. Если есть жалобы, то обязательно обратитесь к врачу и зафиксируйте травму. Это важно и для здоровья сына и как доказательство в случае дальнейших разбирательств.

Самой идти разбираться с мальчиком не стоит. Любое физическое или психологическое воздействие взрослого на несовершеннолетнего может обернуться ответственностью уже для Вас.

Если инцидент произошёл в школе, то обратитесь к классному руководителю и директору с письменным заявлением, потребуйте принять меры. Если на улице или ситуация повторяется, обратитесь в полицию с заявлением, поскольку причинение вреда здоровью несовершеннолетнему является основанием для привлечения к ответственности.

Скорейшего восстановления сыну!

Юлия, приветствую Вас!

Отвечая на Ваш вопрос, стоит сказать, что ситуация достаточная спорная.

Всё зависит от того насколько сильный был удар этого мальчика. Если в последствии удара Вашему сыну был причинён вред здоровью: тяжкий (ст.111 УК РФ), средний (ст.112 УК РФ) или, например, лёгкий (ст. 115 УК РФ), то в данном случае это может быть поводом для разбирательства.

Однако в Вашей ситуации есть нюанс – возраст мальчика. Опираясь на ст.20 УК РФ, общий возраст несения уголовной ответственности для физических лиц наступает с 16 лет, однако за некоторые деяние ответственность наступает с 14 лет. Поэтому если будет стоять вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении мальчика, который сильно ударил Вашего сына, то в силу его возраста (если ему нет 14 лет) Вы сделать этого не сможете.