Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно уволиться с работы не нарушив закона?

Имею ли я право не выходить на работу после двух недельной отработки, если работодатель не провел инвентаризацию и принятие материальных ценностей в срок с момента подачи заявления до конца отработки?

07 Июля 2014, 10:49, вопрос №494874 Алексей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Алексей, безусловно. Это проблема работодателя, что он не успел все вовремя сделать. При этом, он не имеет право задержить Вам расчет при увольнении в связи с несдачей МЦ и трудовую книжку. Если вдруг так получится, бегом в трудовую инспекцию.

    07 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет ли право работодатель высчитать недостачу (если таковая имеется) из моей зарплаты или расчетных средств?

    07 Июля 2014, 11:19
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Нет!!! Вычет возможен, если Вы сами дадите на это письменное согласие. Также по решению суда. Удержанияв иных порядках — неправомерны. 

    07 Июля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В течении какого времени должен произвестись расчет?

    07 Июля 2014, 11:34
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Ст. 140 ТК РФ — в день увольнения. И не днем позже.

    07 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая статья трудового кодекса гласит о взыскании недостачи?

    07 Июля 2014, 12:18

    Уточнение клиента

    По приказу я принял ТМЦ сроком на два месяца являюсь ли я материально ответственным лицом если истёк срок(приказ 04.05.2014 по 30.07.2014).

    07 Июля 2014, 14:57
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Алексей, понятие «недостача» в рамках трудового кодекса отсутствует. Это хищение денежных средств — уголовная ответственность. Если на Вас и решат повесить недостачу, то работодатель это будет доказывать через следственные органы… касаемо приказа… как Вы написалми. то он ещё действующий до июля 2014 г. Да, пока Приказ действует, Вам могут предъявлять какие-либо претензии.

    07 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с какого момента я могу обратиться в прокуратуру по задержке выплаты выходного пособия?

    08 Июля 2014, 04:40
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Выходное пособие выплачивается работнику, когда его сокрнатили… Вы же увольняетесь по собственному желанию. А вот на счет не выплаты расчета в день увольнения, можете жаловаться хоть на следующий день после увольнения.

    08 Июля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если работодатель начал прием материальных ценностей и проводить инвентаризацию, но не успевает до конца отработки. Могут меня задержать на этой работе до конца проведения инвентаризации, если отработка закончилась?

    09 Июля 2014, 06:37
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Алексей, я Вам отвечала на это вопрос ранее… нет, не имеет право. Задерживать Вас более 2-х недель, работодатель не имеет право.

    09 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.