Что делать, если пришел штраф 5000 рублей за езду на электросамокате?
Ехал на самокате на колесе меня сфоткали и мне пришёл штраф в размере 5000 т.р что мне делать я объясню что я нечего не нарушил
- Screenshot_20260723_004902_ru.mail.mailapp.jpg
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае главное — сначала понять, откуда взялся штраф, потому что от этого зависит план действий. Я подскажу, как действовать.
Шаг 1. Разберитесь, кто выписал штраф
Чаще всего за нарушения на электросамокатах отвечают два источника:
ГИБДД. Выписывают административные штрафы по статьям КоАП РФ (например, за превышение скорости, езду вдвоём, создание помех на дороге).
Сервис аренды (кикшеринг). Компания штрафует за нарушение своих правил (например, езда вдвоём, передача управления несовершеннолетнему, неправильная парковка) — сумма прописывается в договоре-оферте.
Важное предупреждение: иногда люди получают в приложении сервиса списание 5000 рублей за нарушение, которое на самом деле не является нарушением по закону. Например, система могла ошибочно зафиксировать, что на самокате ехал пассажир, хотя вы катались один.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).