Здравствуйте, Кирилл!
По Вашей ситуации основное правило такое: режим рабочего времени и условия оплаты труда, закрепленные в трудовом договоре, по общему правилу меняются только по соглашению сторон.
Это прямо установлено ст. 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
То есть принудительно перевести Вас на чередование 1-й и 2-й смены работодатель не вправе, пока нет Вашего письменного согласия.
При этом у работодателя действительно есть право менять условия трудового договора без согласия работника, но только в специальном порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.
Такая процедура допустима лишь тогда, когда прежние условия невозможно сохранить по причинам, связанным именно с изменением организационных или технологических условий труда.
Речь идет не о желании администрации «перестроить график», а о реальных изменениях в организации работы.
Кроме того, работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца, указать конкретные причины таких изменений и предложить все имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья работника, в том числе нижестоящие или нижеоплачиваемые должности. Это следует из ч. 2 и ч. 3 ст. 74 ТК РФ.
Из того, что Вы описали, ВАЖНО ДРУГОЕ — в дополнительном соглашении новый сменный режим не прописан, в правилах внутреннего трудового распорядка для зубных техников такой режим тоже не установлен.
При таких обстоятельствах требование выходить во 2-ю смену выглядит юридически слабым.
Работодатель не может ссылаться просто на устные распоряжения или на «производственную необходимость», не оформив изменение условий труда надлежащим образом.
Наличие инвалидности 3 группы само по себе не запрещает работодателю инициировать изменение условий труда по ст. 74 ТК РФ, но обязывает учитывать состояние здоровья работника.
Здесь имеет значение индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и медицинские рекомендации.
Это следует из ст. 224 ТК РФ и ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Работодатель обязан создавать инвалиду условия труда в соответствии с медицинскими рекомендациями. Поэтому Вам желательно поднять ИПРА, - если есть ограничения по режиму труда, это будет дополнительным доводом.
Что касается ребенка 5 лет, сам по себе факт материнства не дает безусловного права требовать только 1-ю смену, но это важное обстоятельство для переговоров и для оценки разумности действий работодателя.
Юридически основной упор тут лучше делать не на наличие ребенка, а на ст. 72 ТК РФ, на отсутствие надлежаще оформленного изменения условий и на обязанность учитывать состояние здоровья инвалида.
Подписывать доп. соглашение о новом графике Вы или Татьяна из истории Вашей — не обязаны.
Есть смысл подать работодателю письменное заявление в двух экземплярах: указать, что не согласны на изменение режима рабочего времени на чередование 1-й и 2-й смены, поскольку трудовой договор заключен на неопределенный срок на иных условиях, а изменение таких условий возможно только по ст. 72 ТК РФ либо в порядке ст. 74 ТК РФ при наличии законных оснований и письменного уведомления за два месяца.
Также укажите, что являетесь инвалидом 3 группы, и просите учитывать медицинские рекомендации и сохранить работу в 1-ю смену.
При надлежащем запуске процедуры по ст. 74 ТК РФ, при наличии реальных организационных или технологических причин, после письменного уведомления за два месяца и предложения всех подходящих вакансий работодатель вправе при Вашем отказе прекратить трудовой договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Для инвалидов 3 группы общего запрета на увольнение по этому основанию нет. Но без соблюдения всей процедуры такое увольнение может быть признано незаконным.
Т.е., на данный момент работодатель не вправе просто «заставить» Вас работать во 2-ю смену без Вашего письменного согласия либо без законной процедуры по ст. 74 ТК РФ.
Ссылайтесь на ст. 72, 74, 224 ТК РФ ист. 23 Закона № 181-ФЗ, приложить медицинские документы и требовать сохранения прежнего режима работы.
Когда работодатель начнет давить устно или оформит документы с нарушениями, это уже основание для обращения в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
С уважением, Дарья
Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы Татьяны
только при обоюдном согласии дополнительное соглашение, возможно изменение режима рабочего времени
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Работодатель обязан за два месяца письменно уведомить о причинах изменений
если работник не согласен предложить другие вакансии, если работник не согласен и на них, возможно увольнение по соответствующему основанию, с выплатой компенсации
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
если работодатель требует сменить график, то не подписывать дополнительное соглашение, если Татьяна не согласна ст. 72 ТК РФ
Татьяне следует письменно уведомить работодателя о несогласии, указать ссылки на вышеуказанные статьи, и свидетельства о рождении ребёнка
при нарушении прав обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.