Я участник СВО, на данный момент обучаюсь в военном училище ДВОКУ, недавно у меня умер отец, мать осталась

Здравствуйте.

Я участник СВО, на данный момент обучаюсь в военном училище ДВОКУ, недавно у меня умер отец, мать осталась одна в доме на земле, находясь на службе нет возможности помогать ей физически и материально, так как зарплата в училище небольшая, а у меня ещё есть жена, я единственный ребёнок в семье, и теперь получается единственный кормилец, вопрос в том что смогу ли уволиться из армии, или рассчитывать на какое-то послабление по службе, может перевод в какую-то часть или структуру, где мог бы оказывать помощь матери и содержать свою семью

, Эдуард, г. Райчихинск

Эдуард, добрый вечер.

мать осталась одна

 Инвалидом, она не является и заключение МСЭ о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе не выносилось?

Эдуард
Клиент, г. Райчихинск
Да, инвалидом не является
смогу ли уволиться из армии

 Шансы у Вас весьма незначительные.

Гибель отца сама по себе не является достаточным основанием для увольнения с военной службы.

С учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп Вы можете обратиться с рапортом об увольнении по собственному желанию — но решение об увольнении принимается по усмотрению командования с учетом выводов аттестационной комиссии.

Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

При этом даже если аттестационная комиссия и признает указанные Вами обстоятельства исключительным случаем увольнения, это не гарантирует увольнения.

Окончательное решение в данном случае принимает уполномоченное должностное лицо, наделенное правом увольнять военнослужащих в период мобилизации.

На то, что гибель родственника к основаниям для увольнения не относится указывалось и в судебной практике.

Например, приведу следующий вывод из решения

 Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.

Если Вы намерены прекратить обучение в учебном заведении то при исключении из него в связи с нежеланием учиться на Вас дополнительно возлагается обязанность по возмещению затрат на  на  военную или специальную подготовку.

При этом тот факт, что мать проживает одна — не гарантирует Вам после отчисления перевода к новому месту службы по ее месту жительства.

Говорить о переводе в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы по семейным обстоятельствам можно

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительствав постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если подобное заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) — не выносилось.

То командование вправе отказать Вам в переводе, поскольку в ином случае, вопрос о переводе решается по его усмотрению.

Вы вправе обратиться с рапортом о переводе по личной просьбе, но удовлетворять такой рапорт не обязаны.

Здравствуйте,  Эдуард.

В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:

По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).

В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).

 В связи с  осуждением к реальному лишению свободы.

Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

К таким основаниям может быть отнесено наличие близкого родственника — в Вашем случае матери нуждающейся по заключению МСЭ в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону ее содержать.

Если такого заключения нет, то увольнение маловероятно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Перевод в данном случае также не обязателен а возможен по усмотрению командования в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть необходимо одновременно соблюдения этих условий(заключение МСЭ о нуждаемости в уходи и отсутствие иных лиц обязанных по закону содержать.

Добрый день.

К сожалению уволиться Вы не сможете, так ак это не предусмотрено в качестве безусловного основания для увольнения в силу Указов Президента РФ647 и 580 от 2022 и 2023 годов соответственно.

Вы можете заявить о нежелании учиться и в таком случае будете отчислены из училища, после чего после прибытия к месту военной службы подать рапорт о переводе на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)