День добрый я участник сво на данный момент нахожусь в луганской области был лишён ву в сентябре 25 за алкоголь могу ли я вернуть ву в июне июле месяце без экзаменов

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Как участник СВО, вы имеете право на упрощённый возврат водительского удостоверения (ВУ) после лишения за алкоголь, но сроки и условия зависят от окончания срока наказания. В июне-июле 2026 года (если лишение произошло в сентябре 2025-го на стандартный срок 1,5–2 года) возврат возможен только после истечения половины срока лишения, с учётом льгот для военных.

Условия возврата ВУ?

Срок лишения начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД, а не с даты постановления. Для сентября 2025-го (например, на 18 месяцев) полный срок истекает примерно в марте 2027-го, но экзамен можно сдать уже через 9 месяцев — то есть с июня 2026-го.

Обязательна медсправка 003-В/у (проходится после сдачи прав, действует 1 год), так как лишение было за алкоголь.

Оплатите все штрафы ГИБДД (проверьте на Госуслугах или сайте ГИБДД).

Льготы для участников СВО:

По ФЗ №285-ФЗ (с 2024 г.) участники СВО могут вернуть ВУ без экзамена и иногда без медкомиссии досрочно, даже если срок не истёк полностью. Это подтверждается судебной и законодательной практикой.

Предъявите документы: паспорт, военный билет/справку из военкомата о участии в СВО, постановление о лишении.

Процедура в Луганской области:

Обратитесь лично в отделение ГИБДД, где хранится ваше ВУ (узнайте по постановлению). В ЛНР (Луганская область) действуют правила РФ, подайте заявление за 30 дней до предполагаемого возврата.

Если отказывают — идите в суд с документами СВО для принудительного возврата без экзамена.

За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +