Здравствуйте такой вопрос умер отец 07.12.2025.3 наследника я, мать и брат родной, в квартире с ним прописаны 2ое

Здравствуйте такой вопрос умер отец 07.12.2025.3 наследника я ,мать и брат родной, в квартире с ним прописаны 2ое мать с братом ,брат не живет уже 7 лет мать живет и продолжает жить ,были у нотариуса наследниками указаны все трое,брат так и не заявляет о себе хотя заикался про наследство на звонки и сообщения не сомной не с матерью не отвечает (так ка был конфликт) ,долги по кредиту не оплачивает за коммуналку не платит ,я планирую отказаться в ползу матери от своей доли ,нотариус сказал что останется открытая доля если брат не напишет отказ.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти отца. В соответствии с законодательством (ст. 1154 ГК РФ), если наследник не принимает наследство в течение 6 месяцев, его доля переходит к другим наследникам по закону или завещанию пропорционально их долям.

Если брат не явится к нотариусу до этой даты, его доля автоматически перейдёт к остальным наследникам. Ваш отказ в пользу матери оформить можно, нотариус всё сделает правильно.

Обратите внимание на долги. Наследники отвечают по долгам наследодателя пропорционально своим долям (ст. 1175 ГК РФ). Если вы откажетесь от своей доли в пользу матери, все долги по кредиту лягут на неё.

Здравствуйте. Нотариус прав — если брат не объявится и не примет наследство в течение шести месяцев, его доля может перейти к другим наследникам по правилам о непринятии наследства. Ваш отказ в пользу матери оформляется отдельно и не зависит от действий брата.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.