Я отказываюсь, на основании того что квартира директора не является территорией работодателя, это просто частная собственность

Устроен на работу Электриком на строительство школы. Официально. Главный энергетик заявляет, что надо приступить к электромонтажным работам на квартире директора. Я отказываюсь, на основании того что квартира директора не является территорией работодателя,это просто частная собственность. Могут меня уволить эа отказ?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (ст. 60 ТК РФ). В вашем случае, если в трудовом договоре или должностной инструкции не предусмотрено выполнение электромонтажных работ на частной собственности (в частности, в квартире директора), ваш отказ правомерен.

Правовые основания для отказа
Статья 21 ТК РФ обязывает работника добросовестно исполнять только те трудовые обязанности, которые возложены на него трудовым договором. Если работы в квартире директора не входят в круг ваших должностных обязанностей, вы не обязаны их выполнять.
Статья 379 ТК РФ даёт работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. При этом необходимо известить работодателя или непосредственного руководителя в письменной форме.
Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Может ли работодатель уволить за отказ? Уволить вас за отказ выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, нельзя. Отказ в таком случае не является дисциплинарным проступком, так как неисполнение трудовых обязанностей — это нарушение обязательств, которые возложены на работника договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и т.п. Если работодатель попытается уволить вас по этому основанию, такое увольнение будет незаконным.

Дисциплинарное взыскание (в том числе увольнение) возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). В вашем случае работы в квартире директора не являются вашими трудовыми обязанностями.

Рекомендации
Известите работодателя в письменной форме о своём отказе выполнять работы, не предусмотренные трудовым договором. В заявлении подробно укажите, что работы в квартире директора не входят в ваши должностные обязанности, и сошлитесь на соответствующие статьи ТК РФ. Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.
Если работодатель настаивает на выполнении работ или угрожает увольнением, обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Вы можете подать жалобу через интернет-сайт ГИТ или лично.
В случае незаконного увольнения оспорьте увольнение в суде. У вас будет право обратиться в суд в течение трёх месяцев с момента нарушения права (например, с момента издания приказа об увольнении).

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Добрый день! В трудовом договоре должно быть указано, на каком предприятии (в школе) Вы обязаны выполнять должностные обязанности.

Так как заемный труд запрещен (ст.56.1 ТК РФ):

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

То работодатель обязан заключить с директором (принимающей стороной) с Вашего согласия Договор о предоставлении труда работников

ТК РФ Статья 341.1-2. Договор о предоставлении труда работников (персонала)
Договор о предоставлении труда работников (персонала) является договором возмездного оказания услуг, по которому направляющая сторона, являющаяся исполнителем по указанному договору, временно направляет своих работников с их согласия к принимающей стороне, являющейся заказчиком по указанному договору, для выполнения этими работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны, а принимающая сторона обязуется оплатить услуги по предоставлению труда работников (персонала) и имеет право требовать от направляемых к ней работников исполнения ими трудовых обязанностей в соответствии с трудовыми функциями, определенными трудовыми договорами, заключенными этими работниками с направляющей стороной.

Если такой договор с Вашего согласия Ваш работодатель не заключил с директором (скорее всего, директор школы является Вашим работодателем), то действия по увольнению Вас в случае отказа от таких работ на квартире директора будут незаконными. Пишите в чат, возможно, что у Вас есть уточнения, консультации в чате, услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Здравствуйте. Работник обязан выполнять только ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором и должностной инструкцией. Работа на частной квартире директора — это явно за рамками вашей трудовой функции на строительстве школы, и отказ здесь обоснован. Но увольнение за такой отказ — это отдельный вопрос с нюансами, зависит от формулировок в вашем договоре.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.