Собственником никогда не являлась, доли в этом помещении не имела - собственником квартиры является моя мать

Здравствуйте! Вчера на меня от судебного пристава пришло исполнительное производство за коммунальные платежи, в соответствии с судебным приказом от 2022г.

В этой квартире я была прописана до 10.07.2018г. собственником никогда не являлась, доли в этом помещении не имела - собственником квартиры является моя мать.

Связалась с управляющей компанией, предоставила им паспорт где указано, что я прописана по другому адресу, справку с муниципалитета, что единственным собственником является моя мать, а также справку из похозяйственной книги, где тоже расписано кто когда выписался.

Также поинтересовалась у УК за какой период и за какую услугу начислена задолженность на меня, период они не помнят, а услуга - отопление.

Все мои доводы в расчет не берут, что я не собственник и тд, что исполнительное дело за 2022 г в отношении моей мамы закрыто, те долги что сейчас имеются они текущие.

Также вчера к приставам направила жалобу об отмене исполнительного производства и на участком мирового судьи возражение.

Очень переживаю, что на меня повесят чужой долг.

Подскажите, может еще можно предпринять действия по данной ситуации или УК.

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не обязаны платить этот долг, так как снялись с регистрации за 4 года до выдачи судебного приказа.
Вы уже сделали главное — подали возражение мировому судье. После его удовлетворения суд отменит приказ, и приставы закроют производство.

УК и приставы не смогут повесить на вас чужой долг — закон на вашей стороне (ст. 153, 31 ЖК РФ). Просто отслеживайте определение суда об отмене приказа и передайте его приставам. Ничего не платите.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ключевой момент здесь — по нормам Жилищного кодекса обязанность по оплате содержания жилья и взносов на капремонт несёт только собственник, а коммунальные услуги за период после выписки на вас возлагать оснований нет. Возражение на судебный приказ вы уже подали — это правильно, но есть нюансы с формулировками и сроками, которые влияют на исход. Напишите в личку — разберём, что ещё можно сделать через пристава и суд.

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!