Отказ Социального фонда неправомерен. Право на маткапитал не аннулируется при лишении родителей прав, а переходит к детям или их законному представителю.
По закону при лишении обоих родителей родительских прав право на маткапитал переходит к ребенку в равных долях. Вы как опекун имеете право обратиться за распоряжением этими средствами от имени детей.
Вам нужно обжаловать отказ. Ссылайтесь на ч. 4 ст. 3 Федерального закона о маткапитале. Если откажут повторно, подайте иск в суд о признании права детей на маткапитал. Практика подтверждает такие решения в пользу опекунов.