Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель платить зарплату, меньше МРОТ, если работаншь на 0, 75 ст?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли работодатель платить зарплату, меньше МРОТ, если работаншь на 0,75 ст?

, Елена, г. Москва

Работодатель имеет право платить зарплату меньше полного МРОТ, если вы работаете на неполную ставку. Закон гарантирует выплату не ниже минимального размера оплаты труда только при условии, что сотрудник отработал полную норму рабочего времени, установленную договором. При работе на 0,75 ставки ваш минимальный порог оплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени.
На 2026 год ситуация выглядит следующим образом. Федеральный МРОТ составляет 27 093 рубля. Для сотрудника, работающего на 0,75 ставки, минимально допустимый размер начисленной зарплаты до вычета налогов составляет 20 319 рублей 75 копеек. Если вы живете в регионе с повышенным коэффициентом или собственным региональным МРОТ, эта цифра будет выше. Например, в Санкт-Петербурге, где минимальная зарплата в 2026 году составляет 31 250 рублей, для 0,75 ставки минимум составит 23 437 рублей 50 копеек.
Важно помнить несколько юридических моментов. Во-первых, МРОТ — это сумма до вычета подоходного налога. То есть на руки вы можете получить сумму меньше указанного порога, так как работодатель обязан удержать 13 процентов НДФЛ. Во-вторых, в расчет минимальной суммы включается не только основной оклад, но и регулярные премии и надбавки.
Однако в этот расчет нельзя включать оплату за переработки, работу в ночное время, в праздничные дни или северные надбавки. Эти выплаты должны начисляться сверх минимального порога.
Также убедитесь, что ваше рабочее время действительно соответствует 0,75 ставки. При стандартном графике это должно быть не более 30 часов в неделю. Если вы работаете больше, но получаете оплату пропорционально 0,75 ставки, это является нарушением трудового законодательства. Если начисленная сумма за месяц оказывается меньше расчетного минимума при соблюдении всех условий, вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Здравствуйте !

Да, это возможно.
По российскому законодательству (ст. 133 Трудовой кодекс РФ), МРОТ гарантируется за полностью отработанную норму рабочего времени (на полную ставку).
Если вы работаете на 0,75 ставки, зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени.
Как это выглядит на практике:
Если, например, МРОТ = 23 000 ₽ (условно), то:
при полной ставке (1,0) — не ниже 23 000 ₽
при 0,75 ставки — не ниже примерно 17250 ₽
  То есть сумма может быть меньше МРОТ, но:
в пересчёте на полную ставку она не должна быть ниже МРОТ
и вы должны реально работать меньше часов, чем при полной занятости
Важно учитывать:
в расчёт включаются оклад + компенсационные и стимулирующие выплаты (но не все — есть нюансы)
если вы фактически работаете как на полной ставке, а оформлены на 0,75 — это уже нарушение
в некоторых регионах действует повышенный региональный МРОТ, и тогда ориентироваться нужно на него.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 133 ТК РФ, зарплата не может быть ниже МРОТ только в том случае, если работник полностью отработал норму рабочего времени за месяц и выполнил свои трудовые обязанности, то есть полная ставка.

 При работе на неполную ставку в вашем случае 0,75 оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ согласно ст. 93 ТК РФ.

С 1 января 2026 года МРОТ в Москве установлена в размере 39 730 рублей. Расчет для 0,75 ставки:
39 730*0,75=29 797,5. Это тот минимум, который работодатель обязан вам начислить в расчетном листке, если месяц отработан полностью по вашему графику. Из этой суммы вычитается налог.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Елена, здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 93 Трудового кодекса РФ: «При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.» То есть при ставке 0.75 работодатель имеет право выплатить Вам сумму пропорциональную сумме МРОТ. Например, если федеральный МРОТ в 2026 году составляет 27 093 рубля, а работник трудится на 0,75 ставки, то его минимальная зарплата должна быть:

27 093×0,75=20319,75 рубля.

Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей

Здравствуйте. При работе на неполную ставку зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, поэтому 0,75 от МРОТ на 2026 год — это допустимо. Но здесь есть нюансы, связанные с региональным минимумом и составом выплат. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию подробнее.