Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер родной брат на Сво, был контрактником, отец у нас давно умер, но матери у нас разные, мать у меня тоже давно уже умерла, могут ли меня вызвать на Сво?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня умер родной брат на Сво, был контрактником, отец у нас давно умер, но матери у нас разные, мать у меня тоже давно уже умерла, могут ли меня вызвать на Сво?просто повестка пришла с военкомата для уточнения военно учётных данных, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации

, Андрей, г. Москва

Андрей!

В настоящее время активная фаа мобилизации не проводится и пока речь о военной службе не должна идти, могут склонять заключить контракт, но это — только по желанию. Гибель брата по время службы по контракту не будет препятствием для возможной мобилизации (если она возобновится), но можно будет рассчитывать на исключение участия в боевых действиях. Согласно действующих указаний Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.