Здравствуйте. Оформление машины на маму в ходе вашего банкротства — крайне рискованная идея. Финансовый управляющий и суд могут расценить это как попытку сокрытия имущества, что грозит отказом в списании долгов.
Если всё же решитесь, то безопаснее и правильнее оформить машину на маму. Для законного управления вам нужно одновременно соответствовать двум условиям:
1. Быть вписанным в полис ОСАГО в качестве допущенного водителя или оформить страховку без ограничений.
2. Иметь при себе договор купли-продажи, где собственник (мама) разрешает вам пользоваться автомобилем.
Штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей, за отсутствие прав — от 5 000 до 15 000 рублей .