Правомерен ли перевод и что можно сделать чтобы все таки живым остаться до суда?

Сын СОЧ. Возбудили дело, получил обвинительное, отправили под надзор части ждать суда. Два дня назад его внезапно отправили с переводом в другую в/ч и уже готовят к боевой задаче. Правомерен ли перевод и что можно сделать чтобы все таки живым остаться до суда?

Уточнение от клиента
Участник СВО по контракту от 02.04.2024 г.
, Инна, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятнее всего перевод правомерен, иначе, не было бымприепшаио переводе.

До суда и с " гражданки"  добровольцами можно уйти на СВО ( но не по всем статьям)

Продолжу ниже

В любом случае, военнослужащий обязан выполнить приказ командира о переводе в другую часть

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» ...

… Приказ

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Как остаться живым в зоне боевых действий-к сожалению, ни один юрист не сможет  в этом вопросе помочь....

Инна, добрый день.

отправили под надзор части ждать суда.

 Избрание ему меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части, не исключает его статуса военнослужащего и не снимает с него исполнение обязанностей военной службы.

И в этом случае в силу ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы его могли свободно перевести к новому месту службы с назначением на равную должность без его согласия.

В таком случае перевод является правомерным

Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не называет в качестве препятствий для его перевода, нахождение под следствием и избрание ему в качестве меры пресечения наблюдение командования воинской части.

При таком переводе содержание назначенной ему меры пресечения не меняется.

При этом в ст. 104 УПК РФ отмечается

4. В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

Сама мера пресечения избирается исходя из того, что он согласно ст. 97 УПК РФ

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Наблюдение командования воинской части предполагает пресечение указанных действий. Однако в случае их повторного совершения мужу при поступлении следователю сообщения командованияможет быть изменена мера пресечения.

Инна
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте, для выполнения боевых задач боец должен числиться за в/ч, он же числится за судом. В надзорном органе мне ответили, что перемещения между образованиями происходит по боевому распоряжению, но это касается людей, которые несут воинскую службу и выполняют обязанности. Человек, на которого возбуждено уголовное дело, получивший обвинительное заключение и ждущий судебного процесса имеет несколько другой статус, нежели действующий боец, насколько я понимаю. Он ПОДСУДИМЫЙ и должен явиться на суд. Если его отправляют на задачу — какой суд то
для выполнения боевых задач боец должен числиться за в/ч, он же числится за судом.

 Нет таких категория как числится за судом — он проходит военную службу, находится в списках личного состава воинской части и не освобожден от исполнения обязанностей военной службы.

И пока он является военнослужащим, то нет препятствий для его перевода, даже в том случае, если в отношении него возбуждено уголовное дело и оно рассматривается судом.

Человек, на которого возбуждено уголовное дело, получивший обвинительное заключение и ждущий судебного процесса имеет несколько другой статус, нежели действующий боец, насколько я понимаю.

 Он не утрачивает статуса военнослужащего, а избранная ему мера пресечения не снимает с него исполнение обязанностей военной службы.

Он ПОДСУДИМЫЙ и должен явиться на суд.

 Должен, только на дату рассмотрения судом дела в конкретное судебное заседание.

До судебных заседаний он пребывает в части и несет все обязанности. связанные с прохождением военной службы.