Можно ли потребовать название типографии для оценки брака книги?

Добрый день! Заказала книгу в интернет-магазине, но после 1,5 дней чтения у меня слезло покрытие фольгирования там, где я касалась рукой книги. Магазин согласился отправить книгу для оценки брак это или не брак в типографии. Имею ли я право запросить у них название типографии где будет проводится оценка брака технологом? Если они откажут в этой информации является ли это нарушением?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Имею ли я право запросить у них название типографии где будет проводится оценка брака технологом? Если они откажут в этой информации является ли это нарушением?

 Да, конечно. Мало того, Вы вправе присутствовать при проведении такой экспертизы (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Москва
Я запросила информацию о типографии где будет проводится оценка и вот что мне ответили «Весь цикл работы с типографией, в тч замена брака, это внутренний процесс
Проведут ли они там официальную экспертизу, если визуальной оценки технолога будет недостаточно – мы пока не знаем
Обычно этого достаточно
Мы готовы предоставить вам все данные для официального обращения в случае, если конкретно ваш запрос будет по каким-то причинам отклонён и в типографии решат, что стандартная схема замены не работает». Я им уже вообще не доверяю, соглашаться ли на их условия без информации в какой типографии будут оценивать брак, уже не понимаю

Валентина, добрый день!

Магазин пытается скрыть информацию под предлогом “внутреннего процесса”, но это прямое нарушение ст. 18 ЗоЗПП.

Закон чётко устанавливает: потребитель вправе участвовать в проверке качества товара, а значит, вы имеете право знать, где и как эта проверка будет проводиться. Типография — это либо исполнитель проверки, либо уполномоченная организация, и её скрытие лишает вас возможности контролировать процесс и оспорить результаты.

Далее я продолжу...