Отказ в перерасчете, скорее всего, незаконен.
По закону, если в квартире нет счетчиков и начисления идут по нормативу, вы обязаны платить только за фактически проживающих. Смерть человека — прямое основание для перерасчета с даты этого события, а не с момента вашего обращения. Требование водоканала делать перерасчет только с апреля противоречит Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление №354).
Что касается погибшего на СВО дяди, помимо перерасчета, вам как члену семьи положена компенсация расходов на ЖКУ в размере 60%. Эту выплату оформляют через Социальный фонд или МФЦ.
Действуйте так:
1. Подайте письменное заявление в водоканал с требованием перерасчета с дат смерти родственников. Приложите копии свидетельств о смерти.
2. Если откажут или не ответят в течение 5 рабочих дней, подавайте жалобу в Госжилинспекцию. Дальше, при необходимости, — в прокуратуру или суд. Срок давности по таким спорам — три года, вы успеваете вернуть переплату за весь период.