Есть общие правила ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.
Да, поскольку недостатки не устранены или проявляются вновь, Вы вправе предъявить другие требования, в том числе, выбрать требование о возврате денег, на основании ст.ст.18,20 Закона о защите прав потребителей.
Для более подробной платной консультации можете обращаться в личные сообщения.
В 2010 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на жену . В 2012 годау был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит жене, т.е. она как была собственником, так им и осталась при разводе. снйчас же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и внесения в список документов основания и получена новая выписка из ЕГРН, где основанием на квартиру стал брачный договор и договор купли продажи. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание+ брачный договор? В настоящие время супруги не состоят в браке!
Здравствуйте купили автомобиль выяснилось что у собственника машины долги как нам быть и регистрация в ГИБДД не можем поставить на учёт можем ли мы ездить по договору купли продажи ст птс и полиса и не ставить на учет
На номинальный счет ребенка поступили средства за погибшего отца. Мать приобрела в ипотеку две квартиры и использовала средства ребенка как первоначальный взнос, не выделив долю и не спросив разрешение опеки. Оформила на себя и на нынешнего супруга. Органы опеки вышли в суд с целью расторжения договора купле продажи. Возможно ли расторжение данных договоров в судебном порядке?
Добрый день! Установили встроенную посудомоечную и при первом же запуске обнаружила что не работает индикация времени на полу. Машину купила 5 месяцев назад. Я могу настаивать на возврате или обмене? Составила вот такую претензию в ДНС. Посмотрите пожалуйста насколько она грамотная.
Я приобрела на вашем сайте посудомоечную машину Bosch SMV8YCX02E. Доставили мне ее 9 октября 2025 г. Установка и ввод в эксплуатацию товара были произведены позднее 14-дневного срока, поскольку кухонный гарнитур изготавливался более 5 месяцев, и до момента его установки проверить работоспособность посудомоечной машины было технически невозможно. После первого запуска был выявлен следующий недостаток: при включённой в настройках функции проекции времени на пол (TimeLight) индикация отсутствует. Данный недостаток свидетельствует о несоответствии товара заявленным характеристикам и функционалу. Согласия на ремонт я не даю. Я хочу вернуть данный товар или обменять его на другую, более надежную модель.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении недостатков товара.
Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены в течение гарантийного срока.
Срок 14 дней в данном случае неприменим, поскольку товар имеет недостаток и речь идёт не о возврате товара надлежащего качества. В случае необходимости готова предоставить товар для проверки качества. Проверка качества и/или экспертиза должны быть проведены за счёт продавца. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование о возврате денежных средств подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае нарушения указанного срока, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», с продавца подлежит взысканию неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. В случае отказа или игнорирования настоящей претензии я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав, с требованием о взыскании: неустойки, штрафа в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), компенсации морального вреда, судебных расходов. Реквизиты для возврата средств...
Чек прилагается.