Администрация требует военнослужащих перезаключить договор с служебного найма на коммерческий найм

, Григорий, с. Волоконовка

Требование администрации перезаключить договор служебного найма на коммерческий — незаконно, если вы остаетесь действующим военнослужащим. Служебное жилье предоставляется бесплатно (оплата только ЖКХ) на время службы, а коммерческий наем подразумевает арендную плату, что ущемляет права. Рекомендуется направить письменный мотивированный отказ.

Незаконность требований: Пока действует контракт, у вас право на служебное жилье (ст. 100 ЖК РФ). Перевод на коммерческий наем — попытка администрации ввести арендную плату.
Что делать: Подготовьте и направьте письменный мотивированный отказ от подписания договора коммерческого найма. Сошлитесь на то, что жилье является служебным, а вы — действующий военнослужащий.
Последствия коммерческого найма: Коммерческий наем ограничен сроком (до 5 лет), не дает прав на приватизацию и требует ежемесячных платежей, превышающих коммунальные расходы.