Я учитель и в школе администрация требует собрать логины тиктока моих учеников

Я учитель и в школе администрация требует собрать логины тиктока моих учеников. Имеют ли они право?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это нарушает законодательство о защите персональных данных и конституционные права на неприкосновенность частной жизни.

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных (включая сбор, хранение и использование) возможна только с согласия субъекта данных или его законных представителей (родителей/опекунов). При этом субъект вправе в любой момент отозвать такое согласие.

К персональным данным относится любая информация, которая позволяет идентифицировать человека, включая логины и данные аккаунтов в соцсетях. Профили в соцсетях и логины не входят в перечень данных, которые школа вправе обрабатывать в рамках образовательной деятельности. Часть 20 статьи 98 ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает исчерпывающий список данных, которые школа может обрабатывать (Ф. И. О., дата рождения, адрес, телефон родителя для связи и т. д.). Расширять этот перечень школа не вправе.

Кроме того, статьи 23 и 24 Конституции РФ гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, а пункт 7 статьи 3 ФЗ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прямо запрещает сбор, хранение и использование информации о частной жизни без согласия лица.

Здравствуйте, Елена!

Логин конкретного ребёнка в соцсети — это:

— персональные данные (позволяют идентифицировать человека или как минимум устойчиво привязать к нему онлайн-профиль);
— относящиеся к частной жизни и тайне переписки…
Следовательно, на них распространяются: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных», Конституция РФ.

152‑ФЗ — определение персональных данных:
Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому физлицу.
Если логин связывается со списком конкретных учеников (ФИО + класс + логин), это однозначно персональные данные.
  принципы обработки персональных данных — Обработка должна быть законной и справедливой.

ФЗ -273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающиеся и их родители имеют право на уважение чести и достоинства, защиту от вмешательства в личную жизнь.

Если Вы как учитель не согласны и/или не хотите участвовать в спорной практике, возможен аккуратный правовой путь:

— Письменно запросить администрацию:

— На основании какого нормативного акта (федеральный закон, приказ Минпросвещения, региональный документ) школа обязана собирать логины TikTok?
— Какова цель обработки этих данных.
— Кто является оператором персональных данных и как обеспечивается их защита.
— Обязательна ли сдача этих данных для ученика; какие последствия при отказе. Напомнить про 152‑ФЗ

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!