Квартира осталась муниципальной, договоров соц найма не заключал

Получил от города квартиру в результате сноса в 2004 году , из документов только ордер и прописка в паспарте. Квартира осталась муниципальной, договоров соц найма не заключал. Как ее сделать частной.

, Алексей, г. Москва

Да, вы можете приватизировать квартиру. Ваша ситуация стандартна, и отсутствие договора социального найма не является препятствием, если на руках есть ордер .

Порядок действий:

1. Восстановите договор соцнайма. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации. Ордер — это документ, на основании которого заключается такой договор.
2. Соберите пакет документов:
   · Заявление на приватизацию от всех зарегистрированных жильцов старше 14 лет.
   · Паспорта и свидетельства о рождении.
   · Ордер и полученный договор соцнайма.
   · Справка о неучастии в приватизации ранее.
   · Выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета.
3. Подайте документы в МФЦ или напрямую в администрацию.
4. Подпишите договор передачи квартиры в собственность и зарегистрируйте право в Росреестре.

Процедура бесплатна. Госпошлина (2000 руб.) платится только за регистрацию права собственности.

Добрый день! Все зависит от того, кто прописан в квартире и использовали ли вы право на приватизацию. Если вы прописаны и никогда в жизни ничего не приватизировали сами на себя (в совершеннолетнем возрасте) — просто приватизируйте квартиру.

Здравствуйте. Как юрист поясню: вам нужно сначала оформить договор социального найма, так как ордер подтверждает законное вселение. Обращайтесь в администрацию/ДГИ с ордером, регистрацией и выпиской из домовой книги. После заключения соцнайма сможете приватизировать квартиру по Закону РФ №1541-1 и ст. 60 ЖК РФ. При отказе — через суд признать право пользования и обязать оформить договор. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).