Найма квартиры на меня (дочь), после смерти отца (наниматель)?
Как правильно составить заявление на заключение договора соц.найма квартиры на меня (дочь), после смерти отца (наниматель)?Имею постоянную регистрацию (прописку) в данной квартире.
Добрый день! Вы можете составить заявление в простой письменной форме на имя руководителя местной администрации (или владельца жилфонда), где укажите: факт смерти отца, который был нанимателем, свою постоянную регистрацию в этой квартире, просьбу заключить с вами договор социального найма как с членом семьи умершего нанимателя, а также приложите копии свидетельства о смерти отца, вашего паспорта с пропиской и выписки из лицевого счета. После подачи заявления и всех документов в администрацию или МФЦ вы имеете право стать новым нанимателем автоматически, без изменения условий договора, так как проживаете и зарегистрированы в квартире постоянно.
Добрый день.
В соответствии с частью 2 статьи 672 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма договор заключается с одним из членов его семьи, проживающих в данном жилом помещении .
Поскольку вы являетесь дочерью умершего нанимателя, зарегистрированы и проживаете в указанной квартире, вы относитесь к членам его семьи по смыслу статьи 69 Жилищного кодекса РФ .
Для реализации вашего права вам необходимо:
1. Получить письменное согласие всех остальных совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире (если таковые имеются).
2. Обратиться к наймодателю (органу местного самоуправления) с заявлением о признании вас нанимателем по договору социального найма вместо умершего отца .