Здравствуйте!
1. В части кражи (ст. 158 УК РФ) никакого возбуждения в отношении Вас возбудить не могут.
Кража — тайное хищение чужого имущества. Именно хищение, и тот факт, что молодой человек забыл телефон у Вас дома не может быть квалифицировано как кража (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
Однако, стоит учитывать, что в рамках поданного заявление в любом случае будет проведена доследственная проверка (ст. 141-145 УПК РФ). В рамках ее проведения Вам необходимо дать пояснение о том, что в данном случае отсутствует состав преступления по ст. 158 УК РФ, и — в случае возбуждения уголовного дела по данной статье — обжаловать его в рамках ст. 125 УПК РФ в суд.
2. Что касается того, что в чат были направлены сведения про личную жизнь и возможной квалификации по ст. 137 УК РФ, то нужно понимать, что именно было написано.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» в первую очередь должно учитываться, знали ли Вы, что данные сведения должны храниться в тайне.
При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
И в данном случае вполне возможно ссылаться на то, что данные сведения и так были распространены самим гражданином в сети Интернет (если я верно понимаю, были указаны сведения о наличии аккаунта на OnlyFans).
Исходя из этого, следователю возможно указать о том, что умысла на распространение сведений о частной жизни у Вас не было.
Если говорить о распространении «сплетней», то если это действительно были «сплетни», то есть, сведения, которые не имели место в действительности, то это также вряд ли может быть квалифицировано по ст. 137 УК РФ, поскольку одним из условий для привлечения к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ является собирание сведений (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»).
Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящиев получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
То есть, если данные сведения были вымышленными, то они вряд ли могут быть квалифицированы именно по этой статье УК РФ.
3. Что касается распространения порнографических материалов то нужно понимать, что именно было распространено (какие изображения, видеоматериал) и без этого нельзя говорить о возможности или невозможности привлечения к уголовной ответственности.
Также, есть основания для привлечения ответственности по статье 242.1 УК РФ, но здесь важно понимать было ли изображение порнографическим.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/
Уголовные дела по статье 242.1 УК РФ расследуют следователи Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ), это их подследственность (статья 151 УПК РФ).
Если, всё-таки уголовное дело будет возбуждено, советую ссылаться на статью 14 УПК РФ о презумпции невиновности+ найти адвоката по таким делам, он изучит материалы дела, в том числе на предмет выявления недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения, а также выработает с вами линию защиты на следствии и в суде.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/