Подскажите, пожалуйста, я снимаю квартиру, хозяйка знала, что у меня есть молодой человек, который приходит и иногда остается

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,я снимаю квартиру,хозяйка знала,что у меня есть молодой человек,который приходит и иногда остается. Я уехала в другую страну на операцию,молодой человек приходит кормить кота. Хозяйка узнала об этом и решила выселить,вызвала милицию которая взломала дверь,молодому человеку надели наручники,и соседи обвиняют,что здесь кого-то насилуют. Хотя когда вскрыли дверь,он был один. Есть договор,хозяйка сказала,что он продлевается автоматически. Что делать в таком случае

  • IMG_8456
    .png
  • IMG_8457
    .png
  • IMG_8458
    .png
  • IMG_8459
    .png
, Арина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация у вас сразу в двух плоскостях — гражданско-правовой (аренда) и явно с нарушением со стороны собственника и полиции.

Если у вас есть договор найма, то выселить вас «по факту» хозяйка не вправе. Даже при окончании договора выселение возможно только через суд (ст. 687 ГК РФ). Самовольное вскрытие квартиры и действия по изъятию имущества без решения суда — незаконны.

Полиция не имеет права вскрывать жилое помещение и применять наручники без процессуальных оснований (обычно это возможно только при наличии сообщения о преступлении и оформлении процессуальных действий по УПК РФ). Если никаких признаков преступления не было, такие действия подлежат проверке прокуратурой.

По договору: если есть условие об автоматическом продлении, он продолжает действовать на прежних условиях, пока стороны его не расторгли.

Что делать: — зафиксировать факт вскрытия (выписка, свидетели, фото/видео), — запросить у полиции основания их действий, — подать жалобу в прокуратуру на незаконное проникновение и действия сотрудников, — направить хозяйке письменное требование о соблюдении договора и недопустимости самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

Практически сейчас у вас сильная позиция, и действия хозяйки выглядят как самовольное выселение, что в РФ запрещено.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/

Действия хозяйки незаконны. Взлом двери без вашего согласия и решения суда — это самоуправство .

Порядок действий:
— Зафиксируйте факт взлома и повреждения замка в полиции. Напишите заявление о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ.
— Укажите, что молодого человека незаконно задержали, а договор найма действует. Ваше временное отсутствие не прекращает его и не даёт хозяйке права на самовольное проникновение.
— Требуйте возмещения ущерба за испорченное имущество (дверь) и компенсации морального вреда за незаконные действия.
— Настаивайте на проверке правомерности задержания вашего молодого человека. Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить, что он лишь кормил кота.

Одновременно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие или неправомерные действия полиции, если они встали на сторону хозяйки при отсутствии состава преступления.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная: вскрытие двери и наручники при наличии действующего договора найма — это нарушение прав нанимателя и лиц, находящихся в жилище. Хозяйка не вправе выселить вас в одностороннем порядке без суда, пока договор действует. Напишите в личку — разберём, какие претензии можно предъявить и как защитить ваши права.