Что для этого я должна делать?

Я имею дачный участок, который оказался в зоне оползней. из за больших снеговых заносов в 2025 -2026г.г. Участок просуществовал 32 года. До этого года ничего подобного не происходило. В этом году после таяния снега земля пошла и начались оползни. В результате этого дачные строения и земельный участок полностью разрушены. Где и как я могу получить гуманитарную помощь? Что для этого я должна делать? файл не могу прикрепить так как не умею

, Людмила, г. Москва

Для получения помощи важно, чтобы власти официально признали ситуацию чрезвычайной и включили ваш участок в зону ЧС.

Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте разрушения на фото и видео.
2. Обратитесь в администрацию вашего района или города с заявлением о включении в списки пострадавших.
3. Если нужны средства на самое необходимое, можно подать заявление через Госуслуги (раздел «Государственная поддержка в чрезвычайной ситуации») или в МФЦ.
4. Если в регионе не ввели режим ЧС, требуйте обследования участка комиссией администрации для акта о разрушениях.
5. Гуманитарную помощь (вещи, продукты) можно искать в местных штабах волонтеров или благотворительных фондах.

Если нет регистрации на участке, факт проживания придется устанавливать через суд.

Здравствуйте.

Для получения гуманитарной помощи после разрушения дачного участка оползнем вам нужно обратиться в местные органы власти и МЧС. Это стандартная процедура при чрезвычайных ситуациях природного характера.
Куда обращаться?
Обратитесь в администрацию вашего муниципалитета (сельсовет, районная управа) или региональное управление МЧС по месту нахождения участка.
Они организуют обследование ущерба комиссией и введение режима ЧС, если это необходимо.
Звоните по номеру 112 или на горячую линию МЧС для регистрации как пострадавшего.
Какие выплаты возможны?
При введении ЧС федерального уровня положена единовременная помощь: 50 000 руб. на члена семьи при полной утрате имущества или 10 000–20 000 руб. в других случаях (зависит от масштаба).
Региональные власти определяют дополнительные компенсации за утрату имущества первой необходимости (до 150 000 руб.).
Для дачных участков помощь часто идет через садоводческие товарищества или как единовременная матпомощь.
Что делать шаг за шагом?
— Сфотографируйте разрушения и соберите документы: свидетельство на землю, фото до/после, справки о 32-летнем владении.
— Подайте заявление в администрацию с актом обследования (комиссия выдаст).
— Если ЧС не вводят, обращайтесь в суд для установления факта проживания/владения и взыскания ущерба.
Ждите решения комиссии — выплаты начисляют после оценки.