Скажите пожалуйста, что можно с этим всем делать и куда обратится?

Добрый вечер , меня зовут Екатерина я сирота . Получила в 2023 году новый построенный дом на одного человека . Дело в том что дом просто сыпится , кучи муравьев которые съедают все (дверные косяки , стены , плинтуса ) на мой вопрос застройщику может ли он с этим что то сделать , он просто меня обвинил в этом сказав, что это мое хозяйство которое я развела сама . Также весь дом все углы на окнах в плесени , я предполагаю это от того, что сделаны неправильно окна ( так как они как это говорится «плачут») и опять же на мой вопрос застройщик также меня в этом обвинил сказав, что нужно проветривать дом. Извините меня я должна зимой проветривать постоянно дом ? У меня маленькие дети которые могут и муравьев наесца и плесенью дышать так ещё и простудиться . Был ещё момент по поводу потолка так как он при проветривании «всасывается» и может порваться из за того что там выпирают деревяшки . Скажите пожалуйста, что можно с этим всем делать и куда обратится ? Заранее очень благодарна за ответ .

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации речь, скорее всего, идёт о существенных недостатках жилого дома, который был предоставлен как сироте, а значит на него распространяются гарантии качества и обязанности застройщика устранить дефекты.

То, что вы описываете — массовое появление муравьёв внутри конструкций, плесень на окнах и стенах, «плачущие» окна, деформация потолка — не относится к нормальной эксплуатации жилья. Это признаки либо строительных нарушений (например, плохая теплоизоляция, отсутствие пароизоляции, ошибки монтажа окон), либо ненадлежащей обработки материалов. Обвинения застройщика в ваш адрес в такой ситуации, как правило, необоснованны.

Вам сейчас важно зафиксировать все недостатки. Сделайте подробные фото и видео, желательно с датой. Далее стоит обратиться с письменной претензией к застройщику или органу, который предоставил вам жильё (часто это администрация). В претензии нужно потребовать провести обследование и устранить недостатки за их счёт. Устные обращения, как показывает практика, редко дают результат.

Параллельно имеет смысл обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор — они могут провести проверку условий проживания, в том числе по факту плесени и насекомых. Если подтвердятся нарушения, это будет серьёзным доказательством. Также можно заказать независимую строительную экспертизу, чтобы установить причины дефектов.

Если реакции не будет или вам откажут, вопрос решается через суд: можно требовать обязать устранить недостатки, а при серьёзности проблемы — даже заменить жильё. Для сирот такие дела рассматриваются достаточно внимательно, особенно если есть риск для здоровья детей.

Отдельно отмечу: проветривание не должно приводить к разрушению потолка или «всасыванию» конструкций — это явный признак дефекта, а не вашей вины.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте, Екатерина. Дом передан в 2023 году, значит гарантийный срок ещё действует — застройщик обязан устранять строительные недостатки за свой счёт. Отговорки про «ваше хозяйство» и «проветривайте» — не основание для отказа. Напишите мне в личные сообщения — разберём как зафиксировать недостатки, составить претензию и куда обратиться за экспертизой.