Как быть и что можно предпринять?
Я, как физ.лицо, не могу в течении года вернуть долг от юр.лица (ООО) по исполнительному листу через судебных приставов. Как быть и что можно предпринять?
Здравствуйте, Чеков Николай Александрович!
Если передавали исполнительный лист приставам, то они должны исполнять.
Значит плохо работают.
Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.
Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.
Здравствуйте Николай Александрович! Первое и самое важное — получить полную информацию о том, какие действия уже были совершены приставом.
Запросите письменную информацию. Напишите и направьте через канцелярию ФССП или онлайн-приемную на сайте вашего регионального управления заявление с просьбой предоставить полную информацию о ходе исполнительного производства. В запросе попросите указать: Какие запросы были направлены для розыска имущества и счетов должника-ООО (в налоговую инспекцию, банки, Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор и т.д.).
Какие ответы получены и какое имущество было обнаружено.
Какие меры принудительного исполнения были применены (арест счетов, запрет на регистрационные действия с имуществом, ограничение на внесение изменений в ЕГРЮЛ и т.д.).
Ознакомьтесь с материалами дела лично. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете полное право прийти на прием к приставу-исполнителю и ознакомиться со всеми материалами, сделать выписки и копии. Это поможет понять, насколько полно пристав провел розыск.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.
Здравствуйте.
В данном случае, в первую очередь нужно выяснить то, какие именно исполнительные действия, предусмотренные статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( далее — Закон об исполнительном производстве), совершил судебный пристав-исполнитель. По своей правовой сути, от качества проведения исполнительных действий зависит сам окончательный результат взыскания долга с должника. Вы, как взыскатель, имеете установленный объём прав, предусмотренный статьёй 50 Закона об исполнительном производстве, согласно которой, у взыскателя есть достаточно определённый правовой инструмент контроля деятельности судебного пристава-исполнителя и осуществления исполнительного производства.
Если кратко, то так.
Николай Александрович, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».