Здравствуйте. Действия бывшей жены и дочери неправомерны. Перезахоронение праха требует либо согласия всех близких родственников, либо судебного решения при наличии спора .
По закону «О погребении и похоронном деле» (№ 8-ФЗ) к близким родственникам относятся: супруг, дети, родители, усыновленные/усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка. Вы (мать, сестры, брат) — такие же близкие родственники, как дочь. Ваше согласие на перезахоронение было обязательным, а вас не уведомили.
Что предпринять:
1. Подать заявление в полицию. По факту самовольного перезахоронения без согласия близких родственников может усматриваться состав преступления по ст. 244 УК РФ (надругательство над местами захоронения). Требуйте провести проверку и установить новое место захоронения.
2. Запросить информацию у администрации кладбища. Обратитесь на кладбище, где изначально был захоронен прах. Администрация обязана иметь документы-основания для эксгумации и разрешение на перезахоронение. Если документы оформлены с нарушениями (отсутствовали согласия всех родственников) — требуйте признать перезахоронение незаконным.
3. Судебный иск. Если полиция и администрация кладбища не помогут — подавайте иск в суд. Требования:
· признать действия по перезахоронению незаконными
· обязать ответчиков сообщить место захоронения
· взыскать компенсацию морального вреда
Мать как наиболее близкий родственник (родитель) имеет приоритетное право на определение места захоронения сына, если отсутствует волеизъявление умершего. Эксгумация и перезахоронение без ее ведома — грубое нарушение закона.