Здравствуйте. Ваше положение достаточно надежное. Риск изъятия квартиры из-за банкротства застройщика («Индустрия») минимален, и вот почему.
Почему вашу квартиру, скорее всего, не заберут:
1. Цепочка сделок. Вы купили квартиру не напрямую у банкрота, а у посредника — «Пикинвестпроект». По закону о банкротстве, оспорить можно сделку именно с должником-банкротом, а не последующие перепродажи. Ваш договор заключало другое действующее юрлицо.
2. Истечение сроков давности. Вы купили квартиру в июне 2023 года. Срок для оспаривания сделок по банкротным основаниям составляет 1 год, и начинает течь не ранее введения конкурсного производства. Если банкротство «Индустрии» было открыто более года назад, шансы на оспаривание всей цепочки приближаются к нулю.
3. Ваша добросовестность. Вы оплатили квартиру по рыночной цене, безналично. Вы не могли знать о проблемах застройщика. Закон защищает добросовестного приобретателя.
Ваши риски:
Единственная теоретическая угроза — если сделку попытаются оспорить как мнимую (ст. 170 ГК РФ) для вывода актива, но здесь это не ваш случай.
Что делать для спокойствия:
Сохраните все документы: договор, платежные поручения (это главное доказательство ), выписки ЕГРН за все периоды. Добросовестность владения — ваша лучшая защита. Сделка выглядит чистой.