Добрый вечер хотел сдать экзамен на получение ВУ но мне сказали что в 2014 году был лишён на один год и должен был сдать ВУ в Гаи, а ВУ у меня вообще не было как быть и как можно решить этот вопрос?

Добрый вечер хотел сдать экзамен на получение ВУ но мне сказали что в 2014 году был лишён на один год и должен был сдать ВУ в Гаи , а ВУ у меня вообще не было как быть и как можно решить этот вопрос?

, Руслан Хидиров, г. Москва

В первую очередь нужно проверить, действительно ли вы имеете отношение к тому человеку из 2014 года. Часто бывает полное совпадение ФИО и даты рождения у разных людей. Запросите в ГИБДД или через Госуслуги официальную справку о лишении, чтобы сверить паспортные данные.

Если лишение действительно записано на вас ошибочно, обращайтесь с заявлением в ГИБДД и прокуратуру для служебной проверки. На Госуслугах можно подать заявление об ошибке в данных. Поскольку в 2014 году у вас не было прав, вы не могли их сдать — этот факт подтвердит официальный ответ из Госавтоинспекции.

Если же кто-то использовал ваши документы, нужно подать заявление в полицию по ст. 327 УК РФ (подделка документов). Однако самый вероятный сценарий — техническая ошибка в базе данных, которую обязаны исправить по вашему заявлению. Рекомендую начать с личного визита в экзаменационное подразделение ГИБДД с паспортом.