Можно считать правомерны действия учредителя?

Здравствуйте! В январе 2009г. ООО «Салют» в котором 2 учредителя купило недвижимое имущество у ООО «Строитель» (1 из учредителей ООО «Салют», является единственный учредитель ООО «Строитель») По договору купли-продаже 1/7 стоимости имущества не была официально погашена. Но имуществом с января 2009г. и по настоящее время пользовалось ООО «Строитель». В декабре 2013 года появляется договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом между ООО «Салют» и ООО «Строитель». И появляется акт сверки с начисленными пеня, превышающий стоимость активов ООО «Салют». Учредитель ООО «Строитель» созывает внеочередное собрание, повестка: банкротство ООО «Салют». Вопрос: правомерны действия учредителя?

, Владимир, г. Хабаровск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понял — на внеочередном собрании одного общества решается вопрос о банкротстве другого общества? Сделка в 2009 года была зарегистрирована? пени на что начислялись?

Владимир
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Собрание в обществе ООО "Салют", организатором банкротства выступает учредитель который в ООО "Строитель" имеет долю 100%, а в ООО "Салют" 50%. Пени 0,5% по договору купли-продажи, за каждый день просрочки от недоплаченной суммы. А аренда помещений и территории (которыми пользовалось ООО «Строитель») должна учитываться в этом случае?