Здравствуйте Андрей!
С кажите пожалуйста в трудовом договоре или локальных актах указано, что оплата зависит от количества рейсов или часов, или строго по отработанному времени?
Статья 91 Трудового кодекса РФ («Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени») определяет, что такое рабочее время, устанавливает его нормальную продолжительность и обязывает работодателя вести учёт отработанного времени. consultant.ru +1
Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/
Любая смена, в том числе вахтовая, должна быть оплачена полностью, если работник находился на рабочем месте и выполнял трудовые функции, даже если из-за внешних обстоятельств (долгая загрузка или выгрузка, простои по вине работодателя или иных лиц) норма выработки не выполнена
ст. 297 Трудового кодекса РФ, при вахтовом методе работник направляется к месту работы и работает в соответствии с графиком.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/
ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
Согласно статье 155 ТК РФ, если невыполнение нормы (например, количества рейсов) вызвано причинами, не зависящими от работника, заработная плата не может быть уменьшена. Если работодатель учитывает только количество рейсов, а не часы, это допустимо только при сдельной оплате и при условии, что причины невыполнения нормы зависят от работника. В вашем случае они от водителя не зависят.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3574aaee4aa5a0b4e8c7ea6a42cedb20fda11f3b/
По статье 302 ТК РФ, оплата труда работников, занятых на вахтовом методе, осуществляется за все рабочее время, предусмотренное графиком
Статья 302 Трудового кодекса РФ («Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом») регулирует дополнительные выплаты и льготы для работников, занятых вахтовым методом. Редакция статьи действует с 1 марта 2023 года (Федеральный закон от 19 декабря 2022 года №545-ФЗ)
https://base.garant.ru/12125268/8da4cd5c78bd47b479d14fe6aae87cf2/
Вы полностью отработали смену например, 11 часов, но работодатель оплачивает только 7 или 9 часов из-за меньшего количества рейсов, несмотря на то что снижение связано с причинами, не зависящими от вас простои, задержки
Работодатель не оформляет простой ст. 157 ТК РФ и не оплачивает его по установленным правилам.
Статья 157 Трудового кодекса РФ регулирует оплату времени простоя
https://base.garant.ru/12125268/87ed542564909a7be0ffb87814354e5b/
при вахтовом методе работы учитывается фактически отработанное время, а не количество выполненных рейсов или других производственных показателей
Вам Андрей нужно собрать доказательства, табели учета рабочего времени, путевые листы, приказы, объяснительные записки, акты простоя если такие составлялись, переписку с прорабами и руководителем
Письменно обратитесь к работодателю с требованием произвести оплату за полностью отработанные смены с ссылкой на ст. 297, 299, 302, 155 ТК РФ. Укажите, что невыполнение нормы рейсов связано с причинами, не зависящими от вас
В случае отказа обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудового законодательства.
К жалобе приложите все имеющиеся документы.
При необходимости обращение в суд. Срок исковой давности по таким спорам 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении ст. 392 ТК РФ
Пожалуйста