Что вообще еще нужно делать и сложная ли это ситуация для решения?

3 дня назад пришло исполнительное производство от ФГБУ ЦЖКУ Минобороны РФ на сумму 263к по платежам за жку. Последние полгода мне приходили исполнительные производства от других УК по этой же причине, они были выплачены и в квитанциях оставался небольшой долг, дальше я платил сам без исполнительных производств, увидев это ИП поехал в местное ФССП, мне там не дали четкий ответ без записи на консультацию и я поехал в МФЦ. Там мне сказали, что это долг за воду и он не относится к платежам в УК. До этого мне ни разу за последние 20 лет не приходили квитанции или уведомления от ЦЖКУ Миноб. о задолжности. Также выяснилось что прописан в квартире умерший человек с 2014 года (моя бабушка). Могу ли я списать долг и отказаться от Исп. Пр? Сегодня написали заявление на приватизацию квартиры и повторное заявление, чтобы выписали умершего человека и также записался в фссп на 7 мая. Нужно ли мне написать еще какие-то заявления ? Что вообще еще нужно делать и сложная ли это ситуация для решения?

, Роман, г. Пушкин
Могу ли я списать долг и отказаться от Исп. Пр?

 Добрый день!

 Уточните, на основании какого решения суда/судебного приказа было возбуждено исполнительное производство?

 Дело в том, что если возбуждено исполнительное производство, то оно может быть прекращено только в случае отмены судебного решения.

 Если судебное решение не будет отменено, то оно подлежит исполнению в том виде и в той сумме, которая в нём указана согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если долг взыскан судебным приказом, то надо подать возражения относительно его исполнения, и в этих возражениях указать уважительную причину пропуска их подачи. Если мировой судья признает причины уважительными, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

  А согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Далее продолжу.

Роман
Клиент, г. Пушкин
Судебный приказ №2-1331/2025 от 27.05.2025. Больше никакой информации нет

Здравствуйте.

Для начала надо понять, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебного приказа, необходимо незамедлительно направить возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Если с момента вынесения судебного приказа прошло более 10 дней, логично вместе с возражениями направить и ходатайство о восстановлении срока на их подачу, указав обязательно на уважительность причин пропуска.

Судебный приказ №2-1331/2025 от 27.05.2025.

А почему Вы получили эту информацию только сейчас?

Роман
Клиент, г. Пушкин
Приказ был вынесен в мае прошлого года, но я узнал об этом только пару дней назад

Как я уже написал выше, для восстановления срока на подачу возражений, Вам необходимо указать уважительную причину его пропуска и подтвердить эту причину документально.

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением процессуальных сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вам нужно будет его получить и передать судебному приставу (лучше лично).

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества. Также должен выдать Вам Постановление о прекращении исполнительного производства.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением:

— сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

— снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

— проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Добрый день. Что бы не было задолженности по ЖКУ, что препятствует приватизации, нужно либо поносить задолженность либо обжаловать решение суда на основании чего возбуждено исполнительное производство. И если обжаловать полностью сумму задолженности не получится но значительно уменьшить сумму долга получиться, наверняка расчет провели без учёта срока исковой давности которую вы можете в суде заявить и долг вам насчитают за последние 3 года, возможно там ещё какие-то нарушения по тарифам, расценкам и т.д. Нужно написать претензию и затребовать подробный расчет задолженности от ресурсоснабжащая организации.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Отменить судебный приказ можно на основании Гражданского процессуального кодекса РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.