И можно ли это так же вносить в претензию к застройщику?

Здравствуйте! Приобрели частный дом по ДКП от застройщика. В процессе строительной экспертизы выяснилось,что перегородки на втором этажа выполнены из гипса вместо блока.Скажите пж ,равноценная ли это замена? И можно ли это так же вносить в претензию к застройщику? По их типовому плану указаны блоки! А у нас на местах состыковок гипса и несущих стен везде образовались трещины(

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте Марина!

Замена блоков на гипсовые перегородки в частном доме — это не равноценная замена, если в типовом плане застройщика были указаны блоки. Использование гипса вместо блоков является нарушением условий договора и строительных норм, если это противоречит проектной документации.

Блоки (например, газобетонные, пенобетонные) и гипс (пазогребневые плиты) имеют разные характеристики:

|Параметр|Блоки|Гипс|

|Прочность|Выше (например, газобетонные блоки — около М35, силикатные — М150)|Ниже (гипсолит — М50–М53)

|Нагрузка|Могут выдерживать значительные нагрузки, подходят для крепления тяжёлой мебели|Не рассчитаны на большие нагрузки, не подходят для крепления тяжёлых предметов

Трещины на местах состыковок гипса и несущих стен могли появиться из-за нескольких причин:

Разница в деформации материалов. Гипс и несущие стены по-разному реагируют на температурные изменения и нагрузки, что приводит к трещинам в местах соединения.

Недостаточное крепление. Если гипсовые перегородки не были должным образом закреплены к несущим стенам (например, с использованием гибких связей или анкеров), это может вызвать расхождение конструкций.

Неправильная технология монтажа. Нарушения при установке перегородок (например, отсутствие армирования, неправильная заделка швов) также могут стать причиной трещин.

Вы вправе предъявить претензию застройщику. Согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ, если объект построен с отступлениями от условий договора или обязательных требований, которые привели к ухудшению качества объекта, участник долевого строительства может потребовать от застройщика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения цены договора;

 возмещения расходов на устранение недостатков.

В вашем случае нарушение заключается в использовании материала, не соответствующего проектным решениям и договору. Это может рассматриваться как нарушение условий договора и строительных норм, что привело к снижению качества объекта.

 Сфотографируйте и снимите на видео трещины и другие дефекты. Составьте акт осмотра с участием независимого строительного эксперта, который подтвердит нарушение проекта и некачественное выполнение работ.

 Независимая экспертиза поможет определить степень нарушений, их причины и стоимость устранения недостатков или снижения стоимости объекта.

   К претензии приложите копии договора, акта осмотра, заключения эксперта, фотографии и видео.

Если застройщик не реагирует или отказывается устранять недостатки, можно обратиться в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Замена блоков на гипсовые перегородки в частном доме может быть нарушением условий договора и строительных норм, особенно если в типовом плане застройщика были указаны блоки. Это может привести к снижению прочности, долговечности и других эксплуатационных характеристик конструкции. Трещины на местах состыковок гипса и несущих стен — один из признаков некачественного выполнения работ или нарушения технологии.

Сравнение гипса и блоков
Блоки (например, пенобетонные, газобетонные) обычно обладают большей прочностью, устойчивостью к нагрузкам и долговечностью по сравнению с гипсовыми материалами. Они могут использоваться для создания более надёжных перегородок, особенно если требуется повышенная несущая способность или устойчивость к механическим воздействиям.

Гипс и материалы на его основе (гипсокартон, гипсовые плиты) легче, проще в монтаже, но имеют ряд недостатков:

низкая прочность на сжатие (например, у гипсоблоков расчётная прочность на сжатие составляет всего 0,25 МПа, тогда как у газоблоков — 1 МПа, а у керамоблоков — 1,4 МПа);
высокая влагопоглощаемость (гипс — гидрофильный материал, который впитывает воду);
склонность к образованию трещин при неправильном монтаже или неравномерных нагрузках.
Гипс чаще используется для ненесущих перегородок в помещениях с нормальной влажностью, где не требуется высокая механическая прочность.

Является ли замена равноценной? Равноценность замены зависит от конкретных условий:

Требования договора. Если в договоре купли-продажи или проектной документации явно указаны блоки, то использование гипса может считаться нарушением условий договора.
Строительные нормы. Необходимо проверить, соответствуют ли гипсовые перегородки требованиям СП, ГОСТ и других технических регламентов, применимых к данному типу конструкций. Например, перегородки должны соответствовать требованиям к прочности, звукоизоляции, пожаробезопасности и другим параметрам.
Назначение и условия эксплуатации. Если гипсовые перегородки не обеспечивают требуемые характеристики для конкретного помещения (например, в влажном помещении или при повышенных нагрузках), то замена нельзя считать равноценной.
Можно ли вносить в претензию к застройщику? Да, вы вправе предъявить претензию застройщику, если:

замена материала привела к ухудшению качества объекта;
это нарушение условий договора или строительных норм;
дефекты обнаружены в течение гарантийного срока (по закону он составляет не менее 3 лет, а до 1 сентября 2024 года — 5 лет).
В претензии можно потребовать:

безвозмездного устранения недостатков (например, замены гипса на блоки) в разумный срок;
соразмерного уменьшения цены договора (на сумму, необходимую для устранения недостатков, согласно заключению эксперта);
возмещения расходов на самостоятельное устранение недостатков;
в случае существенного нарушения требований к качеству — расторжения договора.
Порядок действий
Фиксация недостатков. Задокументируйте трещины и другие дефекты с помощью фото и видеосъёмки.
Экспертиза. Обратитесь к независимому строительному эксперту для оценки качества работ, причин возникновения дефектов и стоимости их устранения.
Претензия. Составьте письменную претензию к застройщику с описанием выявленных недостатков, ссылками на нормы закона и требования. Претензию можно вручить лично (с получением подписи о вручении) или направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Досудебное урегулирование. Дождитесь ответа от застройщика в установленный срок (обычно 30 дней).  Суд. Если застройщик отказывается устранять недостатки или компенсировать ущерб, подайте иск в суд. В иске можно требовать устранения дефектов, возмещения убытков, компенсации морального вреда и других мер ответственности.
Важные нюансы
Застройщик не несёт ответственности за недостатки, если докажет, что они возникли из-за нормального износа, нарушения правил эксплуатации или ненадлежащего ремонта, проведённого самим владельцем.

При оценке требований суда будет учитывать, насколько замена материала повлияла на пригодность дома для использования по назначению и его долговечность.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!