И есть ли смысл обжаловать решение дальше?

Произошло ДТП, в котором водитель, которому я доверила свой автомобиль в управление, признан виновником. Полиса ОСАГО у него не было. Потерпевший провел независимую экспертизу, оценка по которой без учета износа 670 000 руб, с учетом износа 240 000 руб. Потерпевший подал в суд, суд вынес решение взыскать с меня как с собственника полную стоимость восстановительного ремонта, проигнорировав, что за рулем находилась не я. Виновнику ДТП вообще ничего не присудили. Я подала апелляционную жалобу с просьбой снизить сумму взыскания до суммы ремонта с учетом износа-240 000 и распределить взыскание на меня как на собственника и виновника в ДТП в соответствующих долях. В удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, оставив решение суда без изменений. Насколько законно данное решение? И есть ли смысл обжаловать решение дальше? Почему в суде игнорируют то, что автомобиль потерпевшего 1998 года выпуска и назначают взыскание без учета износа транспортного средства

, Александра, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

В целом  законно, потому что:

Суд применил нормы ГК РФ о полном возмещении вреда.
Он учёл позицию Конституционного Суда о недопустимости автоматического снижения суммы с учётом износа в случаях, когда ОСАГО отсутствует.
Ответственность собственника при передаче управления лицу без страховки может быть признана обоснованной

спорные моменты, которые можно оспорить:

Отсутствие распределения ответственности между вами и водителем. Если доказано, что за рулём был виновник ДТП, логично было бы взыскать часть суммы с него, например, пропорционально степени вины или по принципу солидарной ответственности.
Отсутствие анализа действий водителя. Суд мог бы рассмотреть вопрос о регрессе: то есть о праве собственника (вас) потом взыскать с водителя часть выплаченной суммы.
Формальный подход к выбору ответчика. Если истец изначально не включил водителя в число ответчиков, это могло ограничить возможности суда по справедливому распределению ущерба

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Здравствуйте.

Если суд уже вынес решение, то его законность может проверить только вышестоящий суд.

В вашей ситуации необходимо решить вопрос о подаче вами иска к непосредственному виновнику, управлявшему автомобилем в ДТП. Если в материалах ГИБДД он установлен, то подавайте к нему регрессный иск.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте!

По вопросу взыскания ущерба именно с вас, а не с водителя: согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности (вашим автомобилем), возлагается на его владельца. Вы как собственник, передав управление лицу без полиса ОСАГО, не проявили должной осмотрительности, и суд был вправе признать вас надлежащим ответчиком, а водителя не привлекать, если потерпевший не заявлял к нему требований.

По размеру ущерба: суд взыскал полную стоимость восстановительного ремонта без учета износа (670 000 руб.), поскольку потерпевший имеет право на полное возмещение реального ущерба по статьям 15 и 1064 ГК РФ. И если для восстановления автомобиля необходимы новые детали, суд не обязан уменьшать выплату на износ, тем более что возраст автомобиля потерпевшего (1998 год выпуска) сам по себе не является автоматическим основанием для учета износа. Главное — доказана ли возможность ремонта без новых деталей, и в вашем деле, видимо, таких доказательств не представлено. Следовательно, решение суда первой инстанции и определение апелляции являются законными.

Обжаловать его дальше в кассации формально можно в течение трех месяцев, но перспективы крайне невысоки: кассационный суд проверяет лишь существенные нарушения норм права, а не переоценивает доказательства, и ваши доводы уже были предметом рассмотрения.

Гораздо более разумный и реальный путь — после того как вы выплатите потерпевшему 670 000 рублей, подать регрессный иск к водителю, который был за рулем вашего автомобиля, на основании статьи 1081 ГК РФ, чтобы взыскать с него всю выплаченную сумму как с непосредственного причинителя вреда.

Имейте в виду, что суд может снизить размер регресса, если признает вашу собственную вину в том, что вы допустили к управлению лицо без страховки. Тем не менее, это ваш основной шанс переложить финансовое бремя на виновника ДТП, тогда как дальнейшее обжалование решения по существу, скорее всего, приведет только к дополнительным судебным расходам без изменения результата.