Здравствуйте Татьяна !
1. Могу ли я, оставаясь самозанятой, снять через субаренду помещение для работы, не переходя на ИП?
Помещение будет оформляться на Вас как на физическое лицо, или договор субаренды будет заключаться именно с указанием, что Вы самозанятая?
Для работы по системе налога на профессиональный доход (самозанятые) Законом № 422-ФЗ не устанавливается запрет на аренду или субаренду помещения. Самозанятый вправе арендовать помещение, если это связано с его деятельностью п. 2 ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ
Пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» содержит перечень лиц, которые не вправе применять специальный налоговый режим (налог на профессиональный доход, НПД)
https://base.garant.ru/72113648/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/
Главное чтобы вид деятельности соответствовал перечню разрешённых для самозанятых и не переходил в деятельность, требующую обязательной регистрации в качестве ИП или юридического лица
2. В помещении работает ИП, тоже готовит еду на вынос, кухня будет общая. Должна ли буду я отдельно от них тоже оформлять договор на вывоз мусора и дератизацию? Или если у них оформлено, то этого достаточно?
По санитарным и экологическим требованиям ответственность за организацию вывоза мусора и дератизации несёт пользователь помещения.
Если в договоре субаренды прямо указано, что услуги по вывозу мусора и дератизации включены и подтверждено платежными документами от ИП, заключать отдельный договор не требуется достаточно быть вписанным в договор субаренды или приложить копии договоров основного арендатора
Если таких условий нет — заключайте отдельный договор
Вам Татьяна лучше уточнить у арендодателя/ИП, распространяется ли действие их договоров на субарендаторов
3. Самозанятых СЭС не проверяют. Но раз на субаренде будут ИП, их будут приходить проверять. Меня как то коснуться эти проверки или нет?
Формально самозанятые не подлежат плановым проверкам Роспотребнадзора (СЭС), поскольку не являются юридическими лицами или ИП Федеральный закон № 294-ФЗ
Федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, а также защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при этих процедурах
http://www.kremlin.ru/acts/bank/28698
Однако если Вы работаете на одной кухне с ИП и используете общее оборудование и помещение, инспекторы могут проверить выполнение санитарных норм в целом по помещению и обратить внимание на всех, кто работает в нем.
Вас могут коснуться проверки косвенно, особенно если в процессе выявят нарушения, связанные с деятельностью самозанятых.
4. Обязан ли самозанятый оформлять декларации на соответствие продукции, если отдает еду на заказ на вынос?
Если Вы реализуете готовую пищевую продукцию на вынос, то в большинстве случаев требуется оформление декларации о соответствии или госрегистрация продукции по техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС 021/2011 и 022/2011).
Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 и 022/2011 регулируют вопросы безопасности и маркировки пищевой продукции на территории стран-членов Таможенного союза
https://shkoladolakovo-r26.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/66/28_TEHNIChESKIY_REGLAMENT_022_2011_markirovka_1_.pdf
Для самозанятых нет прямого освобождения от требований по безопасности продукции.
Если речь идет о домашней кухне и малых объемах, на практике к самозанятым требования применяются мягче, однако при официальных проверках могут потребовать документы на продукцию.
5. Разрешена ли вообще совместная субаренда, между ИП и самозанятым?
Совместная субаренда разрешена, если это предусмотрено договором аренды основного помещения и не противоречит условиям собственника.
Самозанятый может быть стороной договора субаренды наряду с ИП, если стороны согласовали это и прописали права и обязанности.
6. Обязан ли самозанятый оформлять уголок потребителя? Если да, то что в нем должно быть?
Закон о защите прав потребителей ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей» обязывает размещать «уголок потребителя» только юридических лиц и ИП.
Статья 9 «Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора)» Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 29.07.2018 №250-ФЗ) устанавливает требования к предоставлению информации о субъектах хозяйственной деятельности потребителям
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2f56a12846dc7c6a671bc74151ecf9f9beca03b0/
Самозанятые не обязаны оформлять «уголок потребителя».
если Ваши клиенты физические лица и Вы работаете в помещении, к Вам могут быть предъявлены требования по информированию потребителя например, информация о реквизитах, услугах, контактах
Кто запретит, СЭС? На какой закон или постановление они будут ссылаться в таком случае?
И второе «На мой взгляд не возможно осуществлять совместную деятельность»
Почему?
Мне не нужен чей то взгляд) мне нужны законы и постановления, чтоб разобраться возможно это или нет, для этого я задала свои вопросы.
И третье. Почему я буду являться 3-им лицом на кухне? Если я такой же арендатор, так же готовлю еду имея поварское образование, имея санкнижку, и соблюдая правила сан. Пина…
А как тогда действует практика, когда общепит вообще не имеют постоянных поваров и нанимают самозанятых для приготовления банкетов?
Я не совсем поняла ваши ответы, поэтому прошу уточнений
Вы можете быть вторым, так скажем, (со)-арендатором, т.е. заключить договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Взять в субаренду Вы не сможете, поскольку под арендой понимается полная передача объекта в пользование и владение арендатором. В Вашем же случае этого не происходит, поскольку ИП продолжает пользоваться этим помещением. Т.е. в пользование он Вам его не передает, а значит, арендные (субарендные) отношения отсутствуют. Согласно ст. 606 ГК РФ
Так что возможно только совместное владение и пользование. Т.е. Вам и ИП придется перезаключать договора аренды с арендодателем таким образом, чтобы вы оба были арендаторами одного и того же помещения. Пойдет ли на это арендодатель отдельный вопрос. При этом логично, что фактически отвечать за аренду вам придется солидарно, т.е. к примеру если ИП платить не будет, арендодатель сможет потребовать с Вас всю сумму арендной платы, включающую как постоянную, так и переменную (коммунальные расходы) части.
Что касается запрета. Формально заключение договора со множественностью на стороне арендатора разумеется вполне законно. Но не совсем понятно, как и кто будет обеспечивать соответствие помещения всем правилам, предусмотренным для приготовления пищи, когда на кухне два хозяина. Поэтому и с этой точки зрения у меня есть сомнения в том, что такой вариант практически исполним.
В данном случае самозанятому заказывается услуга приготовления пищи с предоставлением своего оборудования. Это совсем другое.