Билайн утверждает, что не должен) Если да, то на какой нормативный акт можно ссылаться?

Здравствуйте. Оператор сотовый связи Билайн 8 марта прислал мне смс уведомление, что мне подключена бесплатная услуга безлимитный интернет на 1 месяц. Ранее такие предложения от оператора также поступали, но всегда приходили смс оповещения, предупреждающие об окончании срока действия бесплатного интернета. В этот раз смс оповещения не было, оператор начал списывать деньги за выход в интернет начиная с 8 апреля. Узнала я об этом только когда получила смс, что баланс менее 30 рублей. На счёте была достаточно крупная сумма денег, вся она списана. Подскажите, пожалуйста, должен ли оператор оповещать об окончании бесплатного периода услуги?(Билайн утверждает, что не должен) Если да, то на какой нормативный акт можно ссылаться? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В вашей ситуации оператор сотовой связи Билайн действительно должен уведомлять пользователей о завершении бесплатного периода услуги, чтобы избежать списания средств с баланса, особенно если ранее вы получали такие уведомления. Хотя Билайн может утверждать, что не обязан это делать, согласно статье 55 Закона РФ «О связи», оператор обязан информировать абонентов о существенных изменениях условий предоставления услуг. Вы можете сослаться на этот закон и, если у вас есть возможность, подать заявление в службу поддержки или жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой разобраться в ситуации. Также рекомендую сохранить все сообщения об услуге и информацию о списаниях. Если ваша ситуация не будет разрешена и вопрос останется открытым, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд для возврата списанных средств.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но оператор связи в данном случае не обязан уведомлять вас об окончании бесплатного периода. Ссылаться на конкретный нормативный акт, обязывающий Билайн это делать, не получится — такого требования в законодательстве нет.

Почему оператор не обязан уведомлять

Обязанность информировать абонента предусмотрена только для случаев ограничения или прекращения оказания услуг. Согласно п. 2 ст. 44 Федерального закона «О связи», оператор обязан предупреждать абонента о приостановлении услуг не менее чем за 10 дней. Но в вашем случае услуга не приостанавливалась — платный интернет автоматически включился после окончания бесплатного периода.

Что можно предпринять

Проверить условия акции. Внимательно перечитайте текст SMS от 8 марта — возможно, там мелким шрифтом или в условиях по ссылке было указано, что по истечении месяца услуга автоматически становится платной. Это стандартная практика.
Сослаться на Закон о защите прав потребителей. Статья 10 обязывает исполнителя своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию об услуге. Можно направить претензию в Билайн, указав, что отсутствие предупреждения об окончании бесплатного периода ввело вас в заблуждение и лишило возможности отключить услугу вовремя. Однако шансы на возврат денег через этот аргумент невысоки.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если Билайн откажет в возврате средств, подайте жалобу через официальный сайт ведомства. Укажите, что оператор нарушил ваше право на информацию, и потребуйте возврата необоснованно списанных сумм.
Профилактика на будущее
После подключения любых бесплатных опций сразу ставьте напоминание в календаре за 2-3 дня до окончания срока, чтобы вовремя отключить услугу или пополнить счёт.