Здравствуйте. Ситуация неприятная, но оператор связи в данном случае не обязан уведомлять вас об окончании бесплатного периода. Ссылаться на конкретный нормативный акт, обязывающий Билайн это делать, не получится — такого требования в законодательстве нет.
Почему оператор не обязан уведомлять
Обязанность информировать абонента предусмотрена только для случаев ограничения или прекращения оказания услуг. Согласно п. 2 ст. 44 Федерального закона «О связи», оператор обязан предупреждать абонента о приостановлении услуг не менее чем за 10 дней. Но в вашем случае услуга не приостанавливалась — платный интернет автоматически включился после окончания бесплатного периода.
Что можно предпринять
Проверить условия акции. Внимательно перечитайте текст SMS от 8 марта — возможно, там мелким шрифтом или в условиях по ссылке было указано, что по истечении месяца услуга автоматически становится платной. Это стандартная практика.
Сослаться на Закон о защите прав потребителей. Статья 10 обязывает исполнителя своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию об услуге. Можно направить претензию в Билайн, указав, что отсутствие предупреждения об окончании бесплатного периода ввело вас в заблуждение и лишило возможности отключить услугу вовремя. Однако шансы на возврат денег через этот аргумент невысоки.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если Билайн откажет в возврате средств, подайте жалобу через официальный сайт ведомства. Укажите, что оператор нарушил ваше право на информацию, и потребуйте возврата необоснованно списанных сумм.
Профилактика на будущее
После подключения любых бесплатных опций сразу ставьте напоминание в календаре за 2-3 дня до окончания срока, чтобы вовремя отключить услугу или пополнить счёт.