Если да, то по каким нормам будет перерасчёт ее пенсионного стажа?

Добрый день. Моя мама 1966года рождения, должна была выйти на пенсию по возрасту в 2024 году по достижению 58 лет, но ее стаж составлял 15 лет, а баллов всего 18 при необходимых на тот момент 28.

В период с 1995 года по 1998 год она проживала и ухаживала за матерью инвалидом 1 группы (справки сохранены), но нигде не оформляла уход и на тот момент официально не работала.

Вопрос, можно ли доказать уход за больным за тот период и получить баллы за тот период? Если да, то по каким нормам будет перерасчёт ее пенсионного стажа? На 2024 год нужно было 28 баллов, на 2026 уже 30 баллов. Также, мы с братом готовы частично подарить ей свои баллы. Спасибо

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

ее стаж составлял 15 лет, а баллов всего 18 при необходимых на тот момент 28. В период с 1995 года по 1998 год она проживала и ухаживала за матерью инвалидом 1 группы (справки сохранены), но нигде не оформляла уход и на тот момент официально не работала

 Без 15 лет работы эти 3 года ухода были бы не засчитаны. Но так как у неё уже есть страховой стаж (15 лет), в силу вступает ч. 2 ст. 12 ФЗ № 400, где указано, что периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи в том числе период ухода за инвалидом I группы, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы...» То есть так как  у мамы набралось 15 лет работы в другие периоды жизни, закон разрешает вам посчитать к ним 3 года ухода. В итоге её общий стаж для назначения пенсии станет 18 лет.

но нигде не оформляла уход и на тот момент официально не работала. Вопрос, можно ли доказать уход за больным за тот период и получить баллы за тот период? Если да, то по каким нормам будет перерасчёт ее пенсионного стажа?

Нет данных в части адреса регистрации (совпадает или нет)  мамы и бабушки.

Также, мы с братом готовы частично подарить ей свои баллы.

 Такой нормы в законе не существует, но закон предусматривает механизм их приобретения через добровольные взносы.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы за другое физическое лицо, за которое в данный период не осуществляется уплата страховых взносов страхователем (работодателем). За один календарный год невозможно купить неограниченное количество баллов. Существует максимальный размер взноса. Если для достижения 30 баллов маме не хватает 6,6 балла, вам необходимо уточнить в СФР, позволяет ли установленный на 2026 год, какой максимум вы можете приобрести весь этот объем за один платеж. Если нет — оплату придется разбить на 2026 и 2027 годы.
Согласно п. 5 ст. 29 Закона № 167-ФЗ, расчетным периодом является календарный год. Даже если вы оплатите взносы сегодня, баллы официально посчитают  на лицевом счете мамы только после 31 декабря текущего года, когда СФР разнесет платежи. Раньше этого срока подавать заявление на назначение пенсии бессмысленно — система увидит старые 18 баллов.

Рекомендую, в СФР получить точную квитанцию на покупку именно 6,6 балла, так как переплата не увеличит ИПК сверх максимума, а недоплата не позволит выйти на пенсию.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Антонина, спасибо за ответ.
Для подтверждения данного периода ухода, ей нужно имеющиеся на руках документы предоставить в СФР, я правильно понимаю?
Да, прописка у них совпадала.
И вопрос, если зачтётся стаж, будут ли насчитаны баллы за период ухода за больным? Или же только стаж?

 Наличие совпадающей прописки  значительно упрощает процедуру и минимизирует риск отказа.

Согласно абзацу 1 пункта 34 Правил № 1015, маме необходимо предоставить в  СФР следующий пакет документов: заявление по форме согласно приложению № 3 к Правилам заполняется на месте в СФР.
Оригинал паспорта мамы с отметкой о регистрации в тот период, домовую книгу, справка о составе семьи из МФЦ за период 1995–1998 гг.  Справка о инвалидности бабушки. Свидетельство о рождении мамы (чтобы подтвердить, что инвалид — её мать). Подтверждение ухода даст 5,4 балла. С имеющимися 18 баллами у мамы станет 23,4. До пенсии в 2026 году останется дефицит в 6,6 балла.

 Да, за период ухода будут начислены и стаж, и баллы. Включение периода в стаж автоматически влечет за собой начисление баллов.

Добрый вечер, Анна!

Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает механизм конвертации любого стажа, полученного до 2015 года, в современные индивидуальные пенсионные коэффициенты. Согласно статье 12 и статье 15 данного закона, так называемые «нестраховые периоды», к которым относится и уход за инвалидом I группы, оцениваются по фиксированной ставке — 1,8 балла за каждый полный год ухода. Таким образом, период с 1995 по 1998 год (3 года) при подтверждении принесет вашей маме дополнительные 5,4 балла, независимо от того, что в те годы расчет велся иначе. Ключевым условием для зачета этого времени является наличие хотя бы одного дня официальной работы в любой период жизни (до или после ухода), что в вашем случае соблюдено, так как у мамы уже есть 15 лет стажа.
Поскольку уход не был оформлен в 90-е годы, сейчас его нужно подтвердить в СФР на основании Постановления Правительства РФ № 1015. Для этого потребуются сохранившиеся у вас справки об инвалидности бабушки и документы, подтверждающие совместное проживание в тот период (например, выписки из домовой книги). Если они проживали раздельно, факт ухода подтверждается личным заявлением мамы и актом обследования СФР, который может включать свидетельские показания. После включения этих лет в расчет, сумма баллов мамы вырастет с 18 до 23,4, но поскольку «дарить» баллы родственникам по закону нельзя, оставшиеся до требуемых в 2026 году (30 баллов) коэффициенты придется либо дорабатывать официально, либо «докупать» через добровольные взносы в Социальный фонд.

С уважением, юрист Елена Довжук

Так же дополнительные, может эта информация пригодится Вам.

Для получения 6,6 балла в 2026 году  есть два пути: официальное трудоустройство или добровольная покупка взносов. Если мама выберет работу, то при средней «белой» зарплате в 50 000 рублей она будет получать около 2,5 балла в год, а значит, ей придется проработать примерно 2,5–3 года. Чтобы заработать все 6,6 балла всего за один год, её официальный оклад должен составлять около 135 000 рублей в месяц. Альтернативный вариант — покупка баллов через Социальный фонд: по прогнозным расчетам на 2026 год, сумма за 6,6 балла может составить от 460 000 до 530 000 рублей

Помимо ухода за инвалидом 1 группы, в страховой стаж можно включить и другие «нестраховые» периоды, за которые государство начисляет баллы, даже если человек в это время не работал. К ним относятся: период ухода за ребенком до полутора лет (1,8 балла за год за первого ребенка, 3,6 — за второго и 5,4 — за третьего или четвертого), период ухода за пожилым человеком старше 80 лет (также 1,8 балла за год) и период проживания с супругом-военнослужащим в местностях, где не было возможности трудоустроиться (но не более 5 лет в общей сложности). Все эти периоды, как и уход за инвалидом, засчитываются в стаж и переводятся в баллы только при условии, что им предшествовала или за ними следовала официальная работа любой продолжительности. Для подтверждения ухода за детьми понадобятся их свидетельства о рождении, а для ухода за 80-летним — справка о его возрасте и документы, подтверждающие факт совместного проживания или ухода.