По факту: — средства были моими — операция была обменом (не мошенничество) — перевод осуществлялся частями
Здравствуйте.
Нужна помощь по спору с банком и финансовым сервисом (161-ФЗ, база Банка России).
Ситуация:
Я переводила свои собственные денежные средства с криптокошелька на свою карту в АО «Т-Банк» через обменный сервис BestChange.
Через некоторое время банк заблокировал операции и внёс мои реквизиты в базу Банка России по операциям без добровольного согласия (161-ФЗ).
По факту:
— средства были моими
— операция была обменом (не мошенничество)
— перевод осуществлялся частями через обменник
— отправитель впоследствии исчез
— возврат денежных средств невозможен (счёт отправителя закрыт)
Я:
— подавала претензию в Т-Банк
— банк направил сведения в Банк России на исключение
— Банк России отказал в исключении из базы
— ограничения продолжают действовать
Дополнительно:
У меня есть средства, размещённые через платформу Финуслуги.
Финуслуги ограничили доступ к аккаунту и отказываются предоставить возможность вывода средств, ссылаясь на то, что я нахожусь в базе Банка России.
По факту:
— деньги принадлежат мне
— доступ к ним ограничен
— вывести их сейчас невозможно
Задачи:
1. Исключение моих реквизитов из базы Банка России (оспаривание действий Т-Банка)
2. Получение доступа к моим денежным средствам на Финуслугах (возможно отдельный иск)
Вопросы:
— есть ли судебная практика по исключению из базы 161-ФЗ в подобных случаях
— какова реальная перспектива дела
— против кого лучше подавать иск (Т-Банк / Финуслуги / оба)
— можно ли параллельно добиться вывода средств с Финуслуг
— сроки и стоимость ведения дела
Готова предоставить все документы и переписку.